САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Минским соглашениям альтернативы нет

В преддверии Дня российской печати в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась встреча президента с руководителями ведущих СМИ

Во время экскурсии по "КП" с главным редактором Владимиром Сунгоркиным Владимир Путин обратил внимание на обложку с зубром - белорусским "царем зверей". Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

СЮРПРИЗ В ЭФИРЕ

В начале Владимир Путин прошел по этажам редакции, посмотрев, как делается популярная газета. Главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин показал президенту местные «реликвии» - от орденов до счастливой хоккейной клюшки Владислава Третьяка. Заглянул глава государства и в студию радио «КП», где в этот момент шел прямой эфир. Неожиданно радиослушатели услышали знакомый голос:

- Всем желаю здоровья и удачи в наступившем новом году! - сказал президент в микрофон.

После этого Владимир Путин отправился в Голубой зал, чтобы побеседовать с главредами изданий и информ-агентств. К слову, встреча проходила на том же этаже, где располагаются союзные СМИ. В их числе - газета «Союзное вече», журнал «Союзное государство» и канал «БелРос».

Первый вопрос задал Владимир Сунгоркин: не беспокоит ли главу государства рекордная конкуренция на предстоящих выборах, ведь кандидатов около пятнадцати?

- Мне кажется, что это нормально и хорошо, - ответил Владимир Путин. Предвыборный период в известной степени общество всегда напрягает, потому что, к сожалению, и часто всякой «пены» много появляется, но тем не менее он хорош тем, что дает людям возможность поговорить о проблемах страны.
Спросили про недавнюю атаку беспилотников террористов на российскую военную базу в Сирии. Выяснилось, что президент только что, в кабинете главного редактора «КП», провел телефонный разговор по этому поводу с лидером Турции. Владимир Путин объяснил, что атака была хорошо спланированной акцией, чтобы поссорить Москву с Анкарой. Но попытка эта провалилась.

БЛОКЧЕЙН НЕ УПУСТИМ

Один из больных вопросов - конфликт на Украине.

- Что касается перспектив урегулирования в Донбассе, то это приобретает характер замороженного конфликта. Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы Минские соглашения. Не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме.

Зашла речь и об отношениях с США.

- Мы-то готовы к нормализации давно. Просто никак внутриполитическая ситуация в Штатах не успокаивается. Все время запугивают президента импичментом, в качестве аргументов выдают мнимое вмешательство России. Хочу еще раз подчеркнуть - это полная чушь, - отрезал Владимир Путин.

Говорили много о цифровой экономике, криптовалютах и блокчейне. Владимир Путин успокоил, что эти сферы постоянно находятся в фокусе внимания правительства. И обратил внимание, что наиболее глубинным является применение «цифры» в промышленности, скоро любой товар оцифруют и нельзя будет ничего модернизировать без доступа к информационным платформам:

- У кого в руках эта платформа, тот и хозяин положения. Если мы пропустим этот момент, мы безнадежно отстанем. Этого не случилось, слава богу. И, надеюсь, не случится. Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать такую единую платформу в рамках Евразийского экономического союза.

РЕШЕНИЕ


МРОТ скоро подрастет

Президент посетил Тверской вагоностроительный завод, где в разговоре с рабочими высказался об уровне минимального размера оплаты труда.

- Сейчас минимальный оклад - 9489 рублей, а прожиточный минимум - 11 163. Это несправедливо, - сказал Путин. - Не так давно я встречался с Михаилом Шмаковым, который возглавляет ведущий профсоюз, и он попросил ускорить приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму. Полагаю, у нас есть такая возможность. Мы это сделаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также