САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Минским соглашениям альтернативы нет

В преддверии Дня российской печати в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась встреча президента с руководителями ведущих СМИ

Во время экскурсии по "КП" с главным редактором Владимиром Сунгоркиным Владимир Путин обратил внимание на обложку с зубром - белорусским "царем зверей". Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

СЮРПРИЗ В ЭФИРЕ

В начале Владимир Путин прошел по этажам редакции, посмотрев, как делается популярная газета. Главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин показал президенту местные «реликвии» - от орденов до счастливой хоккейной клюшки Владислава Третьяка. Заглянул глава государства и в студию радио «КП», где в этот момент шел прямой эфир. Неожиданно радиослушатели услышали знакомый голос:

- Всем желаю здоровья и удачи в наступившем новом году! - сказал президент в микрофон.

После этого Владимир Путин отправился в Голубой зал, чтобы побеседовать с главредами изданий и информ-агентств. К слову, встреча проходила на том же этаже, где располагаются союзные СМИ. В их числе - газета «Союзное вече», журнал «Союзное государство» и канал «БелРос».

Первый вопрос задал Владимир Сунгоркин: не беспокоит ли главу государства рекордная конкуренция на предстоящих выборах, ведь кандидатов около пятнадцати?

- Мне кажется, что это нормально и хорошо, - ответил Владимир Путин. Предвыборный период в известной степени общество всегда напрягает, потому что, к сожалению, и часто всякой «пены» много появляется, но тем не менее он хорош тем, что дает людям возможность поговорить о проблемах страны.
Спросили про недавнюю атаку беспилотников террористов на российскую военную базу в Сирии. Выяснилось, что президент только что, в кабинете главного редактора «КП», провел телефонный разговор по этому поводу с лидером Турции. Владимир Путин объяснил, что атака была хорошо спланированной акцией, чтобы поссорить Москву с Анкарой. Но попытка эта провалилась.

БЛОКЧЕЙН НЕ УПУСТИМ

Один из больных вопросов - конфликт на Украине.

- Что касается перспектив урегулирования в Донбассе, то это приобретает характер замороженного конфликта. Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы Минские соглашения. Не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме.

Зашла речь и об отношениях с США.

- Мы-то готовы к нормализации давно. Просто никак внутриполитическая ситуация в Штатах не успокаивается. Все время запугивают президента импичментом, в качестве аргументов выдают мнимое вмешательство России. Хочу еще раз подчеркнуть - это полная чушь, - отрезал Владимир Путин.

Говорили много о цифровой экономике, криптовалютах и блокчейне. Владимир Путин успокоил, что эти сферы постоянно находятся в фокусе внимания правительства. И обратил внимание, что наиболее глубинным является применение «цифры» в промышленности, скоро любой товар оцифруют и нельзя будет ничего модернизировать без доступа к информационным платформам:

- У кого в руках эта платформа, тот и хозяин положения. Если мы пропустим этот момент, мы безнадежно отстанем. Этого не случилось, слава богу. И, надеюсь, не случится. Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать такую единую платформу в рамках Евразийского экономического союза.

РЕШЕНИЕ


МРОТ скоро подрастет

Президент посетил Тверской вагоностроительный завод, где в разговоре с рабочими высказался об уровне минимального размера оплаты труда.

- Сейчас минимальный оклад - 9489 рублей, а прожиточный минимум - 11 163. Это несправедливо, - сказал Путин. - Не так давно я встречался с Михаилом Шмаковым, который возглавляет ведущий профсоюз, и он попросил ускорить приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму. Полагаю, у нас есть такая возможность. Мы это сделаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также