САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Татьяна Мысова

Мария Захарова: У России и Беларуси по-родственному близкие отношения

Официальный представитель российского МИДа рассказала о том, что связывает наши страны и чего ждать в следующем году

Фото: Виктор Гусейнов

Этот год для МИДов двух стран стал юбилейным. 25 лет назад Россия и Беларусь подписали протокол об установлении дипломатических отношений. Четверть века наши страны как сяброўкі* идут рука об руку, все время вместе.

ДВАДЦАТЬ ВСТРЕЧ ЗА ГОД

- Как развивались рос-сийско-белорусские отношения в 2017 году?

- Насколько заинтересованно ведется двусторонний диалог по всем направлениям сотрудничества, видно по динамике контактов. У президентов России и Беларуси в уходящем году состоялось семь встреч. У глав правительств - десять. Трижды на переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москву приезжал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Принципиальная линия на расширение стратегического взаимодействия с республикой в рамках Союзного государства заложена в утвержденной Президентом России год назад Концепции внешней политики РФ. Беларусь остается нашим союзником и партнером. Нас связывают не только общие подходы к ключевым вопросам мировой политики и глубокая степень экономической интеграции, но и самое ценное - по-родственному близкие отношения обычных людей, говорящих на одном языке и разделяющих единые духовные и культурные ценности. А это самое надежное противодействие влиянию каких-либо гипотетических колебаний политических курсов.

ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - РАВЕНСТВО ПРАВ

- Летом мы отметили 25-летний юбилей дипломатических отношений между нашими странами. Можно подводить некоторые итоги.

- Пожалуй, лучше всего о результатах, которых нам удалось достичь, сказано в Совместном заявлении министров иностранных дел РФ и РБ по случаю этой юбилейной даты. Оно было подписано 5 июня на заседании коллегий внешнеполитических ведомств двух стран. В заявлении есть и слова о преодолении трудностей. Созданная за прошедшие годы устойчивая инфраструктура сотрудничества позволяет оперативно находить взаимоприемлемые решения по любым проблемным сюжетам двусторонней повестки дня.

Главное же то, что за эти годы между двумя нашими государствами сформировались отношения стратегического союзничества. Реализация положений Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года позволила обеспечить равенство прав граждан двух стран во многих сферах, углубить гуманитарные связи, расширить взаимодействие в экономической сфере, достижение высокого уровня промышленной и научно-технической кооперации.

НУЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

- Какие планы у МИДов по укреплению взаимоотношений на следующий год?

- Взаимодействие традиционно строится на основе обширных программ согласованных действий в области внешней политики, которые принимаются раз в два года. Программа на 2018 - 2019 годы подписана министрами 15 ноября, ее одобрили на Совете Министров и вынесут на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства, который состоится в следующем году.

Благодаря этому комплексному документу обеспечивается выработка согласованных подходов наших стран к наиболее важным проблемам международных отношений, а также координация усилий во внешней политике, что определено Договором в качестве одной из приоритетных задач союзного строительства.

Согласно программе, основной механизм согласования позиций по всем вопросам сотрудничества - консультации в двустороннем и многостороннем форматах по линии МИДов, диппредставительств России и Беларуси в третьих странах и международных организациях. Двусторонний план консультаций на будущий год тоже подписан министрами.

Ищем новые пути, как укрепить контакты по линии представителей наших дипслужб. Благодарны белорусской стороне за организацию в мае в Минске первой встречи Совета молодых дипломатов МИД России и Клуба молодых дипломатов МИД Беларуси. Будем развивать эту практику и в дальнейшем.

* Друзья, подруги (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Бресте обсудили взаимодействие топографических служб вооруженных сил стран СНГ
  2. Белорусская певица победила на фестивале в Сочи
  3. Белорусская гимнастка выиграла бронзу в многоборье на Кубке сильнейших в Сочи
  4. На ПМЭФ обсудили преимущества союзной интеграции
  5. Сергей Глазьев: Нужна поддержка производственного потенциала союзных предприятий
  6. Владимир Путин: Индонезия стала членом БРИКС, надеемся на ее вклад в развитие организации
  7. Юрий Ушаков о разговоре Владимира Путина с Председателем КНР: Обсуждалась обострившаяся ситуации на Ближнем Востоке
  8. Александр Лукашенко: Саммит ЕАЭС и Евразийский экономический форум должны быть подготовлены со знаком качества
  9. Депутаты обсудят сотрудничество в культуре, науке и образовании в Союзном государстве
  10. Семинар о развитии транспортной системы Союзного государства пройдет в Парламентском Собрании
  11. На ПМЭФ-2025 проходит сессия «Союзное государство: На рубеже эпох»
  12. Владимир Путин: Уровень воды в Каспийском море продолжает снижаться, и более 80 процентов воды поступает из Волги, приток которой также сокращается
  13. Владимир Путин заявил, что у него есть контакты с Марко Рубио и Джэй Ди Вэнсом
  14. Владимир Путин: Необходимо развивать контакты между молодыми людьми России и Узбекистана
  15. Владимир Путин: Россия предлагала своим иранским партнёрам сотрудничество в области противовоздушной обороны, но иранская сторона не проявила большого интереса к этому предложению

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также