САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Наши специалисты готовы строить АЭС-2 в Курской области

Президент Беларуси встретился с губернатором региона Александром Михайловым

На саммите ОДКБ в Минске Александр Лукашенко вручил бывшему генсеку организации Николаю Бордюжа награду за многолетний труд. Фото: РИА Новости

Это далеко не первый визит руководителя Курской области в Беларусь, поэтому разговор шел о том, что уже сделано, а еще больше - о перспективах. Обороты взаимной торговли обнадеживают. Белорусский лидер уверен, что в ближайшее время можно восстановить докризисные объемы экспорта-импорта:

- Позитивные тенденции этого года дают уверенность в том, что совместными усилиями мы можем исправить ситуацию и восстановить объемы взаимной торговли. Этому должна способствовать активизация взаимодействия, прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, - сказал Александр Лукашенко.

Курская область - надежный партнер Беларуси. За январь-сентябрь 2017-го товарооборот между республикой и областью превысил 96 миллионов долларов (плюс 40,5 процента). Основа белорусского экспорта в регион - шины, калийные удобрения, синтетические нити, грузовые автомобили, обувь. В области работают магазины белорусских брендов, дилерская сеть лидеров в сфере машиностроения. Продаются продукты питания, товары народного потребления и легпрома.

Большой совместный проект с участием БелАЗа - оснащение техникой Михайловского горно-обогатительного комбината, одного из крупнейших в СНГ по добыче и обогащению железной руды. По словам президента, Беларусь заинтересована в продолжении этой работы, а промышленная кооперация - один из приоритетов союзного строительства:

- В вашей делегации - руководители крупных предприятий, заинтересованных в укреплении сотрудничества с «Планаром», Минским моторным заводом. Такое взаимодействие позволит вместе выйти на производство высокотехнологичной продукции мирового уровня, - отметил Лукашенко и предложил обсудить также совместные поставки элитных семян зерновых и овощных культур, минеральных удобрений, сельхозтехники.

- У нас производится широкий спектр сельскохозяйственной техники, мы умеем строить комплексы для сельского хозяйства с оснащением «под ключ», - сказал глава государства.
Значительные планы - на совместные проекты в строительном комплексе:

- У нас есть опыт Мозырского домостроительного комбината, который строит у вас дома. На 2018 год есть контракт по строительству дома. Если нужны большие объемы, готовы подключить другие тресты. В Беларуси есть мощности, хорошие специалисты. Совместными усилиями мы сможем добиться тех желаемых результатов и тех рубежей, которые мы перед собой поставим.
Перспективная сфера - атомная энергетика. Александр Лукашенко предложил привлекать белорусских специалистов к строительству АЭС-2 в Курской области.

- Меня приятно удивило предложение наших специалистов, чтобы в следующем году или через год поучаствовать в строительстве вашей атомной станции. Если будет необходимо, мы готовы работать вместе с россиянами.

В прошлом году проектируемая атомная станция в поселке Макаровка Курчатовского района получила лицензию на строительство от Ростехнадзора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также