САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Наши специалисты готовы строить АЭС-2 в Курской области

Президент Беларуси встретился с губернатором региона Александром Михайловым

На саммите ОДКБ в Минске Александр Лукашенко вручил бывшему генсеку организации Николаю Бордюжа награду за многолетний труд. Фото: РИА Новости

Это далеко не первый визит руководителя Курской области в Беларусь, поэтому разговор шел о том, что уже сделано, а еще больше - о перспективах. Обороты взаимной торговли обнадеживают. Белорусский лидер уверен, что в ближайшее время можно восстановить докризисные объемы экспорта-импорта:

- Позитивные тенденции этого года дают уверенность в том, что совместными усилиями мы можем исправить ситуацию и восстановить объемы взаимной торговли. Этому должна способствовать активизация взаимодействия, прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, - сказал Александр Лукашенко.

Курская область - надежный партнер Беларуси. За январь-сентябрь 2017-го товарооборот между республикой и областью превысил 96 миллионов долларов (плюс 40,5 процента). Основа белорусского экспорта в регион - шины, калийные удобрения, синтетические нити, грузовые автомобили, обувь. В области работают магазины белорусских брендов, дилерская сеть лидеров в сфере машиностроения. Продаются продукты питания, товары народного потребления и легпрома.

Большой совместный проект с участием БелАЗа - оснащение техникой Михайловского горно-обогатительного комбината, одного из крупнейших в СНГ по добыче и обогащению железной руды. По словам президента, Беларусь заинтересована в продолжении этой работы, а промышленная кооперация - один из приоритетов союзного строительства:

- В вашей делегации - руководители крупных предприятий, заинтересованных в укреплении сотрудничества с «Планаром», Минским моторным заводом. Такое взаимодействие позволит вместе выйти на производство высокотехнологичной продукции мирового уровня, - отметил Лукашенко и предложил обсудить также совместные поставки элитных семян зерновых и овощных культур, минеральных удобрений, сельхозтехники.

- У нас производится широкий спектр сельскохозяйственной техники, мы умеем строить комплексы для сельского хозяйства с оснащением «под ключ», - сказал глава государства.
Значительные планы - на совместные проекты в строительном комплексе:

- У нас есть опыт Мозырского домостроительного комбината, который строит у вас дома. На 2018 год есть контракт по строительству дома. Если нужны большие объемы, готовы подключить другие тресты. В Беларуси есть мощности, хорошие специалисты. Совместными усилиями мы сможем добиться тех желаемых результатов и тех рубежей, которые мы перед собой поставим.
Перспективная сфера - атомная энергетика. Александр Лукашенко предложил привлекать белорусских специалистов к строительству АЭС-2 в Курской области.

- Меня приятно удивило предложение наших специалистов, чтобы в следующем году или через год поучаствовать в строительстве вашей атомной станции. Если будет необходимо, мы готовы работать вместе с россиянами.

В прошлом году проектируемая атомная станция в поселке Макаровка Курчатовского района получила лицензию на строительство от Ростехнадзора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также