САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

От Беловежской пущи до Индийского океана

В Сочи прошел саммит глав правительств стран ШОС. Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков предлагают расширять интеграцию на континенте

Премьер-министр России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Косяков обсудили евразийскую интеграцию на встрече в Сочи. Фото: БЕЛТА

В столицу Олимпиады-2014 прибыли представители Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также новых членов ШОС - Пакистана и Индии. Беларусь участвовала в форуме в качестве одной из стран-наблюдателей.

- Мы с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, Китаем активно занимаемся сопряжением строительства ЕАЭС и проекта Нового Шелкового пути. Россия также выдвинула инициативу формирования Большого евразийского партнерства, - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, государствам ШОС необходимо развивать инновационные производства, а также изготавливать продукцию с высокой добавленной стоимостью, поскольку возможности роста за счет дешевой рабочей силы и сырьевого экспорта практически исчерпаны.

- Важно привлекать бизнес-сообщества наших стран.

В том числе через площадки Делового совета и Межбанковского объединения ШОС. По прогнозам Минэкономразвития, объем взаимной торговли России с другими участниками Шанхайской организации по итогам года превысит 80 миллиардов долларов. Продвигается сотрудничество в области транспорта. Необходимо создать благоприятные условия для международных перевозок. Еще одна важная тема - развитие связей в сфере сельского хозяйства. Россия готова поставлять сельхозпродукцию всем заинтересованным партнерам. Мы по итогам этого года выходим на рекордный урожай зерновых - почти 140 миллионов тонн. Это дополнительная возможность для укрепления продовольственной безопасности в регионе.

Андрей Кобяков заявил, что Беларусь заинтересована активно участвовать в совместных проектах с Шанхайской организацией сотрудничества:

- Республика обладает необходимым производственным, научно-техническим потенциалом для внесения достойного вклада в реализацию общих программ. Способствовать этому будет и активизация взаимодействия торгово-промышлен-ных палат наших стран.

Андрей Кобяков напомнил, что Беларусь выступила с идеей «интеграции интеграций»:

- Реализация многосторонних инициатив стран ЕАЭС и ШОС даст синергетический эффект. Поддерживаем начало переговоров с Индией о заключении соглашения о зоне свободной торговли. Приветствуем расширение контактов с  Пакистаном.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также