САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений КОНОНОВИЧ

Александр Лукашенко: Каждый человек должен иметь возможность заработать

Ситуация в экономике, доходы населения, занятость и проект республиканского бюджета на будущий год - эти темы были в центре внимания большого совещания у Президента Беларуси

Александр Лукашенко 17 ноября открыл завод "БелДжи" (контрольный пакет акций - у "БелАЗа") и лично принял первый серийный белорусский кросовер Geely Ftlas NL3 с конвейера. Предприятие сначала будет выпускать по 60 тысяч автомобилей в год. Фото: БЕЛТА

Нынешний разговор во Дворце Независимости стал промежуточным экзаменом для правительства, Национального банка, руководителей областей и Минска. Александр Лукашенко сразу дал понять, что будущий год станет особым. Предстоит преодолеть отставание, допущенное в 2016 году, и выйти на траекторию пятилетней программы социально-экономического развития.

Первые шаги сделаны уже в 2017-м: стабилизировалась ситуация на валютном рынке, растут экспорт и золотовалютные резервы, сложилось положительное сальдо внешней торговли. Однако президент предупредил правительство: никаких оснований для самоуспокоенности нет.

- Экономика за 2015 - 2016 годы потеряла шесть процентов. В этом году отыграли только два, что явно недостаточно. Возникает закономерный вопрос: почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения?

И напомнил о своем поручении: к концу этого года средняя зарплата в стране должна составить тысячу белорусских рублей (29,5 тысячи российских. - Ред.).

С темой увеличения доходов тесно увязана проблема занятости населения. С одной стороны, правительство докладывает о 50 тысячах новых рабочих мест. С другой, есть данные статистики: численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 тысячи человек. Лукашенко подходит к вопросу принципиально:

- Число занятых в экономике должно расти. Без этого рассказывать о макростабильности смысла не имеет. Мы должны проникнуться чувством того, что каждый человек должен иметь возможность заработать. Тем, кто хочет работать, надо помочь устроиться и заплатить.

А вот положение на финансовом рынке более оптимистично. Инфляция по итогам года планируется на уровне шести процентов. Это самый низкий показатель за всю историю суверенной Беларуси. По всем прогнозам международных экспертов, внешние рынки в следующем году будут чувствовать себя благоприятно. Это великолепный шанс для Беларуси ускорить темпы экономического роста, увеличить объемы экспорта, а значит, еще больше укрепить устойчивость национальной валюты.

На совещание также рассматривался проект республиканского бюджета на 2018 год. Позиция Александра Лукашенко такова: бюджет должен служить целям социальной политики, а не превращаться «в костыль для хромающих предприятий».

КСТАТИ

Президент подписал закон «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза». Лукашенко согласился, что работа по защите интересов государств - членов ЕАЭС должна проводиться на уровне соответствующих наднациональных структур, а решение спорных вопросов не должно отдаваться на откуп главам государств:

- Сначала надо заставить работать то, что есть. И добиться от них эффективности. Все должны быть постоянно в контакте со своими коллегами.
Подробнее о том, что даст нашим странам Договор о Таможенном кодексе, читайте в следующем номере «СВ».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также