САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений КОНОНОВИЧ

Александр Лукашенко: Каждый человек должен иметь возможность заработать

Ситуация в экономике, доходы населения, занятость и проект республиканского бюджета на будущий год - эти темы были в центре внимания большого совещания у Президента Беларуси

Александр Лукашенко 17 ноября открыл завод "БелДжи" (контрольный пакет акций - у "БелАЗа") и лично принял первый серийный белорусский кросовер Geely Ftlas NL3 с конвейера. Предприятие сначала будет выпускать по 60 тысяч автомобилей в год. Фото: БЕЛТА

Нынешний разговор во Дворце Независимости стал промежуточным экзаменом для правительства, Национального банка, руководителей областей и Минска. Александр Лукашенко сразу дал понять, что будущий год станет особым. Предстоит преодолеть отставание, допущенное в 2016 году, и выйти на траекторию пятилетней программы социально-экономического развития.

Первые шаги сделаны уже в 2017-м: стабилизировалась ситуация на валютном рынке, растут экспорт и золотовалютные резервы, сложилось положительное сальдо внешней торговли. Однако президент предупредил правительство: никаких оснований для самоуспокоенности нет.

- Экономика за 2015 - 2016 годы потеряла шесть процентов. В этом году отыграли только два, что явно недостаточно. Возникает закономерный вопрос: почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения?

И напомнил о своем поручении: к концу этого года средняя зарплата в стране должна составить тысячу белорусских рублей (29,5 тысячи российских. - Ред.).

С темой увеличения доходов тесно увязана проблема занятости населения. С одной стороны, правительство докладывает о 50 тысячах новых рабочих мест. С другой, есть данные статистики: численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 тысячи человек. Лукашенко подходит к вопросу принципиально:

- Число занятых в экономике должно расти. Без этого рассказывать о макростабильности смысла не имеет. Мы должны проникнуться чувством того, что каждый человек должен иметь возможность заработать. Тем, кто хочет работать, надо помочь устроиться и заплатить.

А вот положение на финансовом рынке более оптимистично. Инфляция по итогам года планируется на уровне шести процентов. Это самый низкий показатель за всю историю суверенной Беларуси. По всем прогнозам международных экспертов, внешние рынки в следующем году будут чувствовать себя благоприятно. Это великолепный шанс для Беларуси ускорить темпы экономического роста, увеличить объемы экспорта, а значит, еще больше укрепить устойчивость национальной валюты.

На совещание также рассматривался проект республиканского бюджета на 2018 год. Позиция Александра Лукашенко такова: бюджет должен служить целям социальной политики, а не превращаться «в костыль для хромающих предприятий».

КСТАТИ

Президент подписал закон «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза». Лукашенко согласился, что работа по защите интересов государств - членов ЕАЭС должна проводиться на уровне соответствующих наднациональных структур, а решение спорных вопросов не должно отдаваться на откуп главам государств:

- Сначала надо заставить работать то, что есть. И добиться от них эффективности. Все должны быть постоянно в контакте со своими коллегами.
Подробнее о том, что даст нашим странам Договор о Таможенном кодексе, читайте в следующем номере «СВ».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также