САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Другой такой многоликой страны, как наша, нет

Глава государства вместе со всей Россией отпраздновал День народного единства

Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и напутствовал кадет верно служит России. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Праздник учрежден в 2005 году в честь подвига двух народных героев. В 1612 году они собрали ополчение и освободили столицу от захватчиков.

В Кремле глава государства поздравил россиян, а также вручил награды.

- Четыре века отделяют нас от тех драматических событий, когда сам народ поднялся против смуты, - сказал Владимир Путин. - Преданность Отечеству объединила тогда людей разных сословий, национальностей. Их мудрость, воля и мощное единство спасли Россию. В нашей истории множество примеров такой непобедимой сплоченности.

Президент считает, что у России есть чему поучиться - многовековому опыту мирного проживания людей разных национальностей:

- Другой такой большой, многоликой страны, как наша, просто нет.

И сохранение разнообразия народов России, их этнической, культурной самобытности имеет для нас ключевое значение.

Много теплых слов прозвучало от иностранцев, получивших орден Дружбы.

Министр труда Словении Аня Копач-Мрак рассказала, что в ее стране чтут память русских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Глава французской компании «Сифаль» Реми Жиль, вспомнил, что в детстве родители повесили в его комнате плакат с Юрием Гагариным:

- Я был свидетелем разрушений Второй мировой войны, позже - хаоса 1990-х годов. Но также я был свидетелем возрождения Российского государства. Россию снова стали уважать.

Турцию представлял глава компании «Нергиз Холдинг» Джавит Чаглар:

- У нас есть поговорка: лучше, чтобы все было новое, а вот дружба должна быть старой. Так и мои старые, давние друзья в России помогли нашим двум лидерам в поисках путей преодоления временных трудностей.

За устранение противоречий выступил и мэр города Любляны (Словения) Зоран Янкович:

- Как раз в эти дни у нас будет проходить Генеральная конференция европейских городов, где мы планируем подписать декларацию о необходимости отмены санкций.

- Я всех вас благодарю за такое чуткое отношение к России, - сказал Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также