САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Антинародный подход - не наш метод

Президент пообещал продолжить реформировать сферу ЖКХ и наказать тех, кто ничего не сделает

Александр Лукашенко сказал, что не допустит бесконтрольного положения дел в ЖКХ. Фото: БЕЛТА

ЛОПАТОЙ ГРЕСТИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Республиканский семинар «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» походил на мозговой штурм. Позиция президента была предельно проста: надо наводить порядок.

Наболевшие вопросы ЖКХ - тарифы. Президент попросил чиновников не наводить страх на население новостями о повышении цен на услуги.

- Правительство, ведущее Министерство, Министерство торговли в сентябре повысили тарифы на восемь процентов и начинаете дальше пугать людей тем, что в декабре еще увеличите на десять процентов. И это при том, что с ноября все объективно будут платить больше в связи с включением отопления. Это антинародный подход к делу, так быть не должно! - сказал президент.

Из сферы ЖКХ надо окончательно убрать коррупцию и посредников-спекулянтов. Здесь прежде всего должны присутствовать интересы людей, а не частников и организаций.

- Система ЖКХ - не та сфера, где можно иметь заоблачную рентабельность и лопатой грести деньги. Поэтому любой, кто придет туда оказывать услуги, должен это четко представлять и понимать: за счет «дурных» денег заработать не получится. С 1 января задача правительства, Комитета госконтроля и губернаторов - определить все услуги, которые мы оказываем населению, и доложить мне стоимость окончательно. Она будет окончательной и бесповоротной в условиях крайне низкой инфляции в стране.

  Во время семинара президент дал правительству, местным властям задание подумать, что надо сделать, чтобы решить эти проблемы.

- Я не могу допустить бесконтрольного положения дел в жизненно важной отрасли. Такие сферы, как теплоснабжение, водоснабжение, капитальный ремонт домов, в любом случае должны оставаться под контролем государства. Ставлю задачу для всех: с 2018 года проводим разовое повышение тарифов только на $5 и в дальнейшем - никакого роста без моего ведома. Тарифы должны быть подъемными для народа. Мы ни под кого не должны подстраиваться. Приоритет нашей социальной политики - это интересы людей, а не ведомств и различных международных структур, - заключил Лукашенко.

СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ

В следующем году президент лично готовится проинспектировать больше тридцати городов, чтобы проверить результаты работ по благоустройству. И заранее предупредил чиновников, что даже в таком простом деле им не стоит работать по старинке:

- Губернаторы и даже председатели горисполкомов, райисполкомов, не ссылайтесь на какие-то там нормы, сами их установите и приведите по-хозяйски все в порядок. Никто вас не накажет, если вы ошибетесь. А вот если вы не сделаете, будете наказаны.

Возьмутся в стране и за отходы. Каждый год в Беларуси образуется четыре миллиона тонн твердых коммунальных отходов. Из них в прошлом году захоронили 84 процента, на переработку отправили только 16.

- Такое состояние дел требует разработки долгосрочной программы по рекультивации и закрытию полигонов, а также внедрению новых подходов, - сказал президент

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также