САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: Даже самые сложные узлы надо распутывать, а не рубить

На этой неделе Владимир Путин участвовал сразу в нескольких крупных форумах. На заседании Валдайского клуба порассуждал о международной политике и горячих конфликтах. На молодежном фестивале в Сочи дал дельные советы, как внедрять инновации

Глава государства принял участие в нескольких мероприятиях в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ

Валдайский клуб обычно фокусируется на дискуссиях по острым темам глобальной политики и экономики. Но в этот раз в Сочи организаторы предложили сделать форсайт-сессию - представить перспективы, поразмышлять, какими будут следующие десятилетия для России и всего мира.

- Мир вступил в эпоху стремительных перемен, - начал Владимир Путин. - Многие прежние рецепты глобального управления, преодоления конфликтов и естественных противоречий уже не годятся, а новые еще пока не выработаны. Интересы государств далеко не во всем совпадают.

Президент привел в пример несколько горячих противоречий, которые уже привели (или могут привести) к вооруженным конфликтам: Ближний Восток, Сирия, ситуация вокруг КНДР, Каталония.  

- Ни одна реальная международная проблема в таких условиях (силового урегулирования - Ред.) не решается, отношения между странами только деградируют. Безопасности в мире становится меньше. Вместо продвижения прогресса, демократии свободу рук получают радикальные элементы, экстремистские группировки, которые отрицают саму цивилизацию, стремятся ввергнуть ее в архаику и хаос, в варварство, - продолжил глава государства. – Мы твердо убеждены: даже самые сложные узлы, будь то кризис в Сирии или в Ливии, на Корейском полуострове или, скажем, на Украине, надо распутывать, а не рубить.

Озвучил Путин и свою позицию по отделению Каталонии от Испании: «это внутреннее дело Испании и должно быть урегулировано в рамках испанского законодательства в соответствии с демократическими традициями».

Говоря о другой острой теме – непростых взаимоотношениях России и США – Владимир Путин возмутился и двойными стандартами в отношении внутренней политики в России, и невыполнением со стороны США подписанных договоренностей о разоружении, и очередным санкционным пакетом, принятым американским конгрессом, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей.

- Мы столкнулись с переделом сфер влияния и расширением НАТО. А самоуверенность всегда оборачивается ошибками. Итог печален. Это потерянные два с половиной десятилетия, множество упущенных возможностей и тяжёлый груз взаимного недоверия, - сказал Владимир Путин. Он выразил надежду, что в 2045 году, к 100-летию Организации Объединенных Наций, мир снова вспомнил бы о великой роли этой организации.

- ООН, с ее универсальной легитимностью должна оставаться центром международной системы, и всеобщая задача - повышать её авторитет и эффективность, - убежден российский президент.

МОЛОДЕЖЬ-2030

Президент несколько раз появлялся на площадках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Интересная дискуссия с новым поколением получилась на сессии «Молодежь‑2030. Образ будущего». Ребята из разных стран выступили с презентациями в разных сферах - технологии будущего, экология, авиация, новые медиа, здоровье, наука и индустрия завтрашнего дня и т.д.

Владимир Путин дал ребятам дельные советы. Он уверен, что планы и идеи, которые молодежь намерена воплощать, должны быть прикладными, реализуемыми. По мнению президента, конкурентные преимущества получат те люди, которые не просто обладают набором интересных и важных знаний, а обладают тем, что сегодня называют soft skills – креативным, плановым и другими видами мышления. Важно «накапливать знания из совершенно разных областей знаний и разных областей науки, уметь их комбинировать и эффективно применять для решения стоящих задач».

А самый главный ориентир Путин сформулировал так:

- Чем бы мы ни занимались, мы никогда не должны забывать про нравственные, этические основы нашего дела. Все, что мы делаем, должно идти на пользу людям, укреплять человека, а не разрушать его.

----

РОССИЯ - ЗОВЁТ!

Инвестиционный форум с таким названием собрал в Москве инвесторов из 60 стран. А им, как известно, нужны цифры и факты.

Владимир Путин их предоставил: рост промпроизводства в России за три квартала - 1,8 процента, при этом в лидерах – автопром, фармацевтика, химпром и пищевая промышленность, выпуск электрооборудования. С мая неплохими темпами прибавляет розничная торговля. Растут реальные зарплаты - на 2,5 процента за три квартала, инвестиции в основной капитал предприятий - на 4,2 процента.

- Мы вышли на рекордно низкое значение инфляции - за всю историю России, - сказал Путин. - По итогам года будет ниже целевого ориентира в четыре процента. Уверенно снижается зависимость федерального бюджета от нефтяной конъюнктуры. Если в 2014 году нефтегазовые доходы составляли больше половины доходов бюджета, то сейчас около сорока. Приток прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор за три квартала - 23 миллиарда долларов. Это абсолютный максимум за четыре года.

По его словам, надо продолжать наращивать производительность труда за счет модернизации производств, запуска новых промышленных объектов, внедрять технологии.

- Будем последовательно улучшать деловой климат в России, стимулировать развитие конкуренции и формировать более удобные, комфортные условия для привлечения капиталов, для повышения отдачи от их вложений, - подвел итог глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также