САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Москве обсудили союзные СМИ и отмену роуминга

В редакции «Комсомольской правды» прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси по информационной политике

Фото: Евгения Гусева

Депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств двух стран обсудили развитие союзных СМИ, а также перспективы отмены роуминга сотовой связи на территории России и Беларуси.

Возглавил заседание председатель Комиссии, депутат Национального Собрания Республики Беларусь Андрей Наумович. В мероприятии приняли участие министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич, замминистра связи и информатизации Наталья Гордиенко, руководители союзных масс-медиа и другие.

Большая часть заседания была посвящена обсуждению реформы телерадиовещательной организации Союзного государства, перезапуска телеканала «БелРос» (ТРО).

Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович рассказал о новом формате вещания телеканала «БелРос» и радио «ТРО». С 1 июля объем вещания в минутах увеличится на 136 процентов, а по количеству выходов программ прирост составил 214 процентов. При этом, благодаря сотрудничеству с новыми партнерами, в том числе с холдингом «Комсомольская правда», стоимость производства одной минуты радиоэфира снизилась в 2,5 раза – до 2,1 тысячи рублей.

В Москве обсудили союзные СМИ и отмену роуминга

- Кардинально изменился бренд, логотип и визуальное оформление «БелРос». Теперь нет путаницы с названием самой телерадиовещательной организации. По названию телеканала сразу понятна его тематическая направленность, - отметил Николай Ефимович и рассказал о концепции новой сетки вещания. - Около 30 процентов эфира телеканала посвящено информационно-политическому вещанию, 20 процентов – информационно-публицистическому (в том числе документальные фильмы и циклы), 10 процентов – развлекательные телепередачи. Около пяти процентов – детско-юношеское вещание. Остальное (около 35 процентов) занимают фильмы и сериалы производства России и Беларуси.


Николай Ефимович озвучил и некоторые проблемы, которые мешают развиваться: необходимость включения канала в соцпакет бесплатных каналов в Республике Беларусь и увеличение покрытия в России за счет сотрудничества со спутниковыми и кабельными сетями. "БелРос" планирует также в перспективе развивать белорусский корпункт, делать упор на собственное производство программ - для чего необходимо увеличение бюджета.

Союзные депутаты позитивно оценили эти изменения, поддержали предложенные новации и программу дальнейшего развития СМИ. Андрей Наумович подчеркнул, что совместно с коллегами из Постоянного Комитета и представителями профильных министерств «будут прорабатывать все основные вопросы по дополнительному финансированию».

В Москве обсудили союзные СМИ и отмену роуминга

Главный редактор газеты «Союзное вече» Лариса Раковская, в свою очередь, рассказала о расширении распространения издания - и в Беларуси, и в России. С 2017 года «СВ» благодаря партнерству с «Комсомольской правдой» распространяется во всех 85 регионах РФ тиражом 300 тысяч экземпляров, тираж в Беларуси вырос до 30 тысяч экземпляров.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Владимир Афонский высказал предложение, чтобы во всех регионах, особенно в региональных правительствах и местных парламентских структурах «СВ» распространялось не только как вкладка в «КП», но и отдельными тиражами.

Отдельным вопросом повестки заседания Комиссии стала отмена роуминга на территории Союзного государства. Снижение тарифов на мобильную международную связь уже де-факто происходит после Резолюции Высшего Госсовета Союзного государства от 30 июня 2017 года. Однако до полной отмены роуминга пока еще далеко. Министерству связи и массовых коммуникаций России и Минсвязи и информатизации Беларуси поручено проработать шаги, как это сделать, и доложить о результатах на следующем заседании Совета Министров. Пока, констатировали депутаты, профильные ведомства не выработали совместную конструктивную позицию по этой проблеме. Надо активизировать процесс.

В Москве обсудили союзные СМИ и отмену роуминга


ДОСЛОВНО


Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович:

- Союзные СМИ развиваются на протяжении двух десятилетий. И на Комиссии по информационной политике регулярно рассматриваются результаты их деятельности. Как постоянный читатель союзной прессы скажу, что и мы, и граждане Союзного государства - нуждаемся в новом формате СМИ. Руководители, которые несут ответственность за качество формата своего издания, должны постоянно работать над его обновлением, содержанием и подачей информационного продукта. Если говорить, какими должны быть союзные СМИ, то в них, и я неоднократно об этом говорил, обязательно должен присутствовать информационный поток. Без этого нельзя, ведь в Союзном государстве много интересных событий. Лично я, как постоянный и вдумчивый читатель, люблю читать аналитические материалы, которые заставляют размышлять, анализировать и выстраивать цепочку своих мыслей. Для меня это самое главное.


Светлана ГЕРАСИМОВИЧ, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Главное, не количество союзных СМИ, а качество публикуемых материалов. Как сенатор, как член Комиссии по информполитике, я всегда читаю и смотрю СМИ Союзного государства. Вижу положительные изменения, прежде всего, в том, что вы рассказываете и показываете не только представителей и госорганы власти двух стран, но и людей, которые и в России, и в Беларуси достойно работают на благо Союзного государства и своих стран. Достойно рассказываете о жизни регионов.

Что касается белорусской стороны, мы принимаем белорусские СМИ и в парламенте, и на уровне нашего президента и, считаю, то, как вы показываете жизнь Беларуси, - а регионы России получают эту информацию - неоценимо. Белорусские журналисты посещают российские регионы и доводят правдивую информацию. Это очень важно: я веду речь о значимости региональной политики и о том, как она освещается нашими средствами массовой информации.

Впереди очень много позитивного и интересного. Благодаря усилиям наших президентов сотрудничество между регионами Беларуси и России вышло на новый уровень. Проводится серьезная работа. Успешное региональное развитие продолжится: экономическая составляющая наших отношений вышла на первый план, что важно, потому что экономика обеспечивает развитие всего остального.

Казбек ТАЙСАЕВ, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Союзные СМИ хорошо справляются с задачами, которые перед ними поставлены: оперативно освещают главные события, происходящие на территории Союзного государства, подробно рассказывают о том, чем живут российские и белорусские регионы. Работают на интеграцию и развитие межрегиональных связей.

Решена многолетняя проблема с распространением газеты «Союзное вече». Теперь ее получают в 85 регионах России и во всех областях Республики Беларусь. Благодаря этому многократно увеличилась читательская аудитория газеты.

Если говорить об увеличении финансирования союзных СМИ, повышении заработной платы журналистов, я с этим согласен. Это необходимо сделать, чтобы привлечь к работе профессионалов высокого класса и решить вопрос оснащения телеканала «БелРос» новейшим оборудованием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также