САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Ищите своих талантливых мальчишек, а не легионеров

Глава России побывал в Турции и Туркмении, а также устроил разбор полетов по ЧМ-2018

Вместе с Владимиром Путиным фильм "Салют-7" смотрели прототипы главных героев - космонавты Виктор Савиных и Владимир Джанибеков. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

ВОСТОЧНОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

В Анкаре Владимир Путин провел переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, который называл главу РФ «дорогим другом». Это уже пятая встреча лидеров в 2017 году. Основное внимание - ситуации в Сирии, координации действий в зонах деэскалации. Обсудили также итоги референдума о независимости Курдистана. Точки зрения президентов схожи - нельзя допустить обострения обстановки в регионе.

Москва и Анкара ранее договорились о поставке российских зенитных ракетных систем С-400. Интересно, что Турция остается членом НАТО, но на протесты альянса по поводу «покупки» не обращает внимания.

- У наших стран есть как минимум два масштабных проекта - газопровод «Турецкий поток» и первая у нас АЭС «Аккую», - напомнил Эрдоган.

- Число российских туристов, выбравших Турцию местом отдыха, увеличилось - я прошу внимания - в 11 раз, составило 2,5 миллиона человек, -
сказал Владимир Путин.

В Туркмении российского лидера встречали не менее горячо. Лидеры также обсудили вопросы безопасности. На этот раз речь шла о беспокойном Афганистане и решении вопросов по статусу Каспийского моря. Владимир Путин заверил, что России нужна стабильность в Центральной Азии.

- У нас очень много хороших перспектив, - убежден российский лидер. - К сожалению, за прошлый год несколько припал товарооборот. Но есть все возможности эту тенденцию преодолеть.

Стороны решили и дальше внедрять программу сотрудничества на 2017 - 2019 годы, состоящую из 80 общих проектов.

ФУТБОЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Владимир Путин провел в Кремле совместное заседание Совета по развитию физкультуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018». В чемпионате по футболу будут участвовать 32 команды, зрителей ожидают больше двух миллионов. Общая телеаудитория захватит почти половину населения Земли!

В стране благодаря турниру произошла футбольная революция - мяч по полю гоняют три миллиона россиян.

- Уже провели «генеральную репетицию», которой стал Кубок конфедераций, - напомнил президент. - ФИФА, журналисты, болельщики и сами спорт-смены дали положительные оценки. Важно проанализировать как позитивный опыт, так и проблемные места. Главная цель - сформировать задел на будущее, привлечь внимание к здоровому образу жизни, эффективнее использовать построенные объекты.

Президент пожурил руководство команд - вместо того чтобы искать своих талантливых мальчишек, покупают легионеров.

- Мы реально готовим футболистов к чемпионату мира, российских футболистов. И результат будет, увидите, - пообещал президент «Зенита» Сергей Фурсенко.

СУПЕРГЕРОИ В КРЕМЛЕ

Владимир Путин посмотрел фильм «Салют-7», который скоро выйдет на экраны России и Беларуси. Фильм - хроника реального подвига. В 1985 году станция «Салют-7» перестала отвечать на сигналы из ЦУПа. На нее было решено отправить экипаж из двух самых опытных космонавтов. Им предстояло провести первую в мире стыковку с неуправляемым кораблем и, по сути, спасти станцию. Этот полет считается самым сложным в истории космонавтики.

Владимир Путин вспомнил опасный эпизод из своей жизни, когда он совершал полет на стратегическом бомбардировщике Ту-160 в 2005 году:

- Делали дозаправку в воздухе. Не с первого раза получилось, пилот был весь в поту. А в космосе другие скорости совсем...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также