САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Дадут по морде - ответим

Президент Беларуси объявил о завершении самых масштабных российско-белорусских учений этого года

Фото: БЕЛТА

Сегодня, 20 сентября, завершились совместные маневры России и Беларуси. В последний день учений на белорусский полигон Борисовский прибыл президент страны, Главнокомандующий вооруженными силами республики Александр Лукашенко. Вместе с руководителями интеграционных объединений, иностранными наблюдателями и дипломатами, белорусский лидер наблюдал за тем, как военные будут защищать границы Союзного государства в случае возникновения угрозы.

ЦЕЛИ ДОСТИГНУТЫ

Александр Лукашенко уверен: ключевые цели, которые ставились перед российско-белорусскими учениями, достигнуты.

- Учение проведено согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с хорошим качеством. На должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз безопасности, - сказал президент.

По словам президента, "Запад-2017" не только позволил повысить уровень слаженности военного управления и оперативной совместимости штабов, но и показали боевую мощь, а самое главное - товарищескую взаимопомощь белорусов и россиян при выполнении различных учебно-боевых задач.

- Командиры и штабы получили хорошую практику в планировании действий войск. Показаны высокий уровень и мастерство в полевой, воздушной выучке личного состава соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки, - заключил белорусский лидер.

УЧЕНИЕ - ВМЕСТЕ, НАБЛЮДЕНИЕ - ВРОЗЬ

Перед стартом учений средства массовой информации сообщили о намерении лидеров обоих стран вместе проинспектировать один из главных этапов маневров, однако позже стало известно о том, что президенты будут наблюдать за учениями каждый в своей стране.

- Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза действительно здесь (в Беларуси. - Ред.), но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то Президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я - уже в центре, - сказал Александр Лукашенко. - Я нашим военным и россиянам благодарен, что они мне основную фазу предложили для контроля и поручили именно центральное направление. А вообще мы раньше планировали вместе присутствовать на учении, но по ходу определились, что нам все-таки надо более широко охватить это учение, чтобы люди видели президентов.

Президент России в свою очередь наблюдал за учениями в Ленинградской области, куда он прибыл 18 сентября.

ДАДУТ ПО МОРДЕ – ОТВЕТИМ

Президент Беларуси обратил внимание на ажиотаж западных СМИ по поводу учений этого года, которых, в особенности, интересовал вопрос дислокации и продолжительность присутствия российской армии на территории республики. Он напомнил, что численность белорусской армии составляет 75 тысяч человек, а при таком количестве присутствие российских войск ничего бы не изменило.

- Если нам надо решать какие-то проблемы, мы их будем решать, и в случае какого-то столкновения на западном направлении интересы России и Беларуси прежде всего начинает защищать и вступает в войну белорусская армия. И спустя некоторое время по замыслу и нашим военным планам сюда мгновенно подключаются части Вооруженных Сил России, - отметил глава государства.

- Нападать мы ни на кого не собираемся. Но если нам, по-русски говоря, "дадут по морде", мы ответим, - добавил он.

БУДУЩЕЕ ВПК - МОДЕРНИЗАЦИЯ И РАЗРАБОТКА

Еще одной главной целью учениц был тест имеющихся на вооружении обоих государств военной техники. Как отметил Александр Лукашенко, Военно-промышленный комплекс страны продолжит глубокую модернизацию существующего вооружения, но в то же время будет заниматься и разработкой новых образцов.

По его мнению, если отечественные производители могут модернизировать то, что уже есть на вооружении Беларуси - бессмысленно покупать новые дорогостоящие образцы за рубежом.

- Самое современное высокоточное оружие типа "Полонез". В этом направлении мы очень серьезно работаем. Не хочу раскрывать детали, но мы действительно работаем. Мы очень многого добились по беспилотным летательным аппаратам, сегодня невозможно воевать, не имея беспилотников. Конечно, мы создаем и ударные беспилотники - без этого нельзя. Они скоро будут поставлены на вооружение, - привел пример президент.

БЕЗ ДЕМОНСТРАЦИИ НЕЛЬЗЯ

- Мы ни от кого не скрывали эту демонстрацию, показали способность вооруженных сил России и Беларуси по обороне союза и интересов наших государств. Это действительно была демонстрация наших возможностей, без этого нельзя, - продолжил президент.

Он обратил внимание на то, что перед военными ставились масштабные задачи, которые были реализованы не только на белорусских, но и на российских полигонах.

- Все было на очень высоком уровне, и это учение не носило показушный характер. Это было абсолютно практическое учение, как это будет, не дай Бог, конечно, в реальной обстановке, - резюмировал Александр Лукашенко.

Глядя на военнослужащих личного состава, президент вспомнил и свою юность, когда он, также, как и эти ребята, участвовал в подобных учениях.

- Совсем молодым лейтенантом мне приходилось участвовать в учениях. Я сравниванию те учения и нынешние: выучка и уровень значительно выросли. Вы совсем другие солдаты и офицеры. Но цели у нас те же - защитить независимость наших государств, наши национальные интересы и просто защитить наши семьи, - рассказал глава государства.

Он поблагодарил всех участников за участие в стратегических маневрах, напомнив, что они стали самыми значимыми и масштабными в этом году.

- Символично, что учение проходило на белорусской земле, где в годы Великой Отечественной войны развернулось небывалое по масштабам всенародное сопротивление агрессору. Мы свято помним и гордимся подвигом поколения победителей, спасшего человечество от фашизма. Быть достойными их наследниками - значит всемерно укреплять общую военную безопасность, -заключил президент.

Справка «СВ»

Совместные стратегические учения "Запад-2017" стартовали 14 сентября на шести полигонах и двух участках местности в Беларуси и трех российских полигонах.

Участниками маневров стали больше 12,7 тысяч военнослужащих, из которых 10,2 тысячи тренировались на территории Беларуси, а остальные - в России.

На поля вышла и тяжелая техника в составе 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, а также 200 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, 10 кораблей и 70 самолетов и вертолетов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также