САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

В условиях, близких к боевым

До самых масштабных российско-белорусских военных маневров «Запад-2017» осталось меньше месяца. Подготовка на завершающей стадии

Фото: Виталий Невар/ ТАСС

Этот проект Министерства обороны двух стран готовили больше года - совместными стратегическими учениями «Запад-2017» завершится учебный год для союзных военных.

На конец августа намечена «репетиция» - подготовительные учения. В среду в Беларусь уже начали прибывать подразделения из состава российской региональной группировки ВС.

Как сообщили в Минобороны РБ, с 21 по 25 августа пройдет совместное спецучение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями тылового, технического обеспечения Вооруженных сил двух стран. Солдаты и офицеры будут отрабатывать действия в тылу, техническое обеспечение маневров. Отрепетируют, как маскировать военные объекты на дорогах, проводить эвакуацию, быстро ремонтировать вышедшую из строя технику и вооружение, разворачивать полевой магистральный трубопровод. Силовики обещают «воссоздать реальную обстановку», условия, близкие к боевым.

Как заявил начальник Генштаба ВС, первый замминистра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, предварительные тактические учения пройдут и для летного состава ВВС.

Масштабные маневры «Запад-2017» будут проходить на территории обеих стран с 14 по 21 сентября. Цель - подготовка и применение группировок сил в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства. Военные на практике отработают вопросы совместимости штабов различных уровней и систем управления войсками, выполнят задачи по усилению охраны госграницы. Мероприятия такого формата проводятся раз в два года.

В Беларуси задействуют шесть полигонов, еще несколько - в Ленинградской области РФ. Инженерные подразделения Западного военного округа уже оборудовали площадки учебными «минными» полями, противотанковыми рвами, рядами колючей проволоки. Всего для создания «реальной» обстановки современного боя потребовалось несколько тысяч имитационных средств, сообщили в Минобороны РФ.

Олег Белоконев в очередной раз подчеркнул, что маневры - открытые и прозрачные, носят исключительно оборонительный характер.

В качестве наблюдателей приглашаются не только журналисты и военные эксперты стран ЕАЭС и ОДКБ, но и представители НАТО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также