САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

В условиях, близких к боевым

До самых масштабных российско-белорусских военных маневров «Запад-2017» осталось меньше месяца. Подготовка на завершающей стадии

Фото: Виталий Невар/ ТАСС

Этот проект Министерства обороны двух стран готовили больше года - совместными стратегическими учениями «Запад-2017» завершится учебный год для союзных военных.

На конец августа намечена «репетиция» - подготовительные учения. В среду в Беларусь уже начали прибывать подразделения из состава российской региональной группировки ВС.

Как сообщили в Минобороны РБ, с 21 по 25 августа пройдет совместное спецучение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями тылового, технического обеспечения Вооруженных сил двух стран. Солдаты и офицеры будут отрабатывать действия в тылу, техническое обеспечение маневров. Отрепетируют, как маскировать военные объекты на дорогах, проводить эвакуацию, быстро ремонтировать вышедшую из строя технику и вооружение, разворачивать полевой магистральный трубопровод. Силовики обещают «воссоздать реальную обстановку», условия, близкие к боевым.

Как заявил начальник Генштаба ВС, первый замминистра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, предварительные тактические учения пройдут и для летного состава ВВС.

Масштабные маневры «Запад-2017» будут проходить на территории обеих стран с 14 по 21 сентября. Цель - подготовка и применение группировок сил в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства. Военные на практике отработают вопросы совместимости штабов различных уровней и систем управления войсками, выполнят задачи по усилению охраны госграницы. Мероприятия такого формата проводятся раз в два года.

В Беларуси задействуют шесть полигонов, еще несколько - в Ленинградской области РФ. Инженерные подразделения Западного военного округа уже оборудовали площадки учебными «минными» полями, противотанковыми рвами, рядами колючей проволоки. Всего для создания «реальной» обстановки современного боя потребовалось несколько тысяч имитационных средств, сообщили в Минобороны РФ.

Олег Белоконев в очередной раз подчеркнул, что маневры - открытые и прозрачные, носят исключительно оборонительный характер.

В качестве наблюдателей приглашаются не только журналисты и военные эксперты стран ЕАЭС и ОДКБ, но и представители НАТО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко проводит первый в 2026 году кадровый день: на назначения претендуют 14 человек
  2. Геннадий Лепешко: Беларуси и России нужны общие центры для быстрого ответа на фейки
  3. Турчин и Мишустин обсудили по телефону экономику и интеграцию в Союзном государстве
  4. В Беларуси испытывают новую снайперскую винтовку СВ‑1000 «Стилет»
  5. СМИ: США временно прекращают выдачу виз гражданам 75 стран, в том числе России
  6. Гродненские таможенники обнаружили живого енота в контейнере с авто из США
  7. Путин и Лула да Силва обсудили по телефону ситуацию вокруг Венесуэлы
  8. Минобороны РФ: За ночь над Россией сбито 34 украинских беспилотника
  9. Сергей Лавров: Россия ждёт от США разъяснений по итогам парижской встречи «коалиции желающих» по Украине
  10. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью
  11. В Заполярье приостановили поиски унесённой в море белорусской туристки
  12. Скончался Виктор Рухманов, актер Театра сатиры и звезда «Кабачка “13 стульев”»
  13. Сергей Лавров: Позиция России по Венесуэле остаётся принципиальной и неизменной
  14. СМИ: Израиль призвал США повременить с ударом по Ирану и сделать ставку на дестабилизацию
  15. Такер Карлсон: после удара по Венесуэле США утратили право поучать Россию по Украине

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также