САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Политолог Михаил Ремизов: Новые санкции против России почувствуют и в Минске

К чему может привести новый виток обострений в отношениях с Америкой

Фото: Александр Жданов/ kpmedia.ru

Санкционные войны продолжаются: Вашингтон отобрал у России дипломатическую собственность в США, Москва высылает 755 сотрудников американского посольства. И, похоже, на этом дело не остановится. Новый пакет ограничений, который скоро может подписать глава Белого дома, станет самым масштабным с начала 2014 года. Об этом мы беседуем с президентом Института национальной стратегии (РФ) Михаилом Ремизовым.

- Законопроект о санкциях станет последним гвоздем в гроб наших отношений или надежда сохраняется?

- Надежда на нормализацию отношений с Соединенными Штатами на ближайшую перспективу не просматривается. Новый законопроект делает санкционный режим бессрочным и отвязывает от каких бы то ни было конкретных политических событий. Он ставит Россию в один ряд с Северной Кореей и Ираном. По сути, это акция объявления бессрочной геоэкономической войны - как максимум. Как минимум - геоэкономического сдерживания РФ.

- Почему Европа стала возмущаться?

- Штаты ведут себя слишком бесцеремонно. Они решают в данном случае не только за себя, но и за европейцев, не спросив их мнения. И европейцы всегда в большей степени, чем США, позиционировали санкции, как инструмент давления, призванный добиться от России желательной для них линии на Украине.

Выходит, что, во-первых, санкции теряют вес в политике на Украине и перестают быть инструментом воздействия для принятия конкретных решений, становятся постоянным фактором. Во-вторых, американцы демонстративно решают за Европу, как они будут применять санкции против тех компаний, которые будут вести соответствующие проекты с РФ.

- А это уже очень жесткая форма давления…

- Конечно, потому что европейские компании в таких ситуациях вынуждены признавать официально первенство американцев, как, например, в случае с банком BNP Paribas. Он, напомню, выплатил громадные штрафы США за нарушение американских же санкций против Ирана и Судана. Банкиры пошли на это, чтобы не потерять американский рынок и не подвергаться иным ограничениям со стороны США. Поэтому европейский бизнес знает, что американцы, если захотят, смогут добиться своего «выкручиванием рук» в части блокирования совместных энергетических проектов.

- Но мы по крайней мере услышали, что у европейцев есть голос…

- Голос есть, но я думаю, что в данном случае мы видим, что позиция европейцев достаточно слаба, и они будут вынуждены принять все как данность, если Вашингтон будет настаивать на своем. Этот законопроект оставляет определенную свободу маневра, то есть США могут применять его в более или менее жестком режиме, но в любом случае это тот дамоклов меч, который висит и над европейскими компаниями, которые вовлечены в соответствующие проекты с нами. И, естественно, они сто раз подумают, прежде чем на них соглашаться.

- Долгое время и Беларусь была под санкциями. Как сейчас новый виток напряженности может отра-зиться на республике?

- Минск тоже косвенно страдает от всех этих конфликтов, потому что он связан с РФ экономически. Но если «Северный поток-2» будет похоронен как проект, то не исключено возвращение на авансцену белорусской газотранспортной системы. И могут возникнуть какие-то вариации на тему расширения той линии транзита, которая идет через республику. Такие проекты обсуждались в свое время, но не были реализованы, в частности, потому что приоритет был отдан «Северному потоку» - еще первой его версии. Вот если вторая его линия в итоге так и не будет построена, то белорусское направление вновь начнут обсуждать.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ


Успеем ли проложить трубу?

Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, член Российско-белорусского экспертного клуба:

- Американские санкции, по сути, запоздали - ключевые решения по «Северному потоку-2» приняты, деньги от партнеров из Евросоюза получены. «Турецкий поток» уже активно прокладывается. Единственная проблема, которую могут создать санкции нашим проектам, связана с кораблями-трубоукладчиками, которые «Газпром» арендует у компании Allseas. Собственными судами такого типа РФ не располагает.

Европейские политики понимают, что при отсутствии альтернатив им придется покупать американский сжиженный природный газ, который будет ввозиться танкерами. Он существенно дороже российского трубопроводного. Вслед за ценой топлива вырастет стоимость электроэнергии
и отопления. Подорожают производимые в Евросоюзе товары.

Проблема Европы в том, что она разобщена, и выработать единую позицию вряд ли удастся быстро. В санкционной политике голоса всех участников ЕС равны - при голосовании решения Германии и, например, Румынии равноправны. И если хотя бы одна страна голосует против, решение не принимается.

Все может упереться в нежелание поддержать мнение большинства американскими сателлитами - такими как Польша, Литва, Латвия или Эстония. Процесс их «убеждения» может затянуться. Но мы видим, что Германия уже начала давление на Польшу и Прибалтику, осталось понять, насколько оно эффективно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  2. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  3. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  4. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  6. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  7. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  8. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  9. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  10. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  11. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  12. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  13. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  14. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  15. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также