САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Владимир ИВАЩЕНКО

Смоленску - столичные полномочия

С первого августа отделение Посольства Беларуси в приграничном городе оказывает консульские услуги

Фото:архив "СВ"

БЫТЬ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ

Если лет десять назад в Смоленскую область приезжало около тысячи белорусов в неделю, то сейчас поток увеличился в разы. За четыре года только количество водителей-дальнобойщиков с белорусским паспортом, работающих на Смоленщине, выросло с трех сотен до четырех тысяч. Многим из них нужно оформлять документы - заменить паспорт, выдать свидетельство о рождении ребенка, оформить доверенность или наследство. Раньше приходилось ездить в Москву, а теперь можно делать все это в Смоленске.

По словам руководителя отделения посольства, старшего советника Чеслава Шульги, граждане Беларуси обращаются с различными вопросами: одни ищут пропавших родственников, другим не выплатили пенсию, третьим нужна медицинская помощь.

- Далеко не всем удобно по консульским вопросам ездить в столицу, поэтому решено расширить функции нашего отделения, - говорит дипломат. 

С 1 августа отделение принимает по консульским вопросам дважды в неделю по предварительной записи.

ЧТО МОЖНО ОФОРМИТЬ

В смоленском отделении можно переоформить паспорт, правда, только серии «РР». Такой документ получают граждане Беларуси, выехавшие на ПМЖ за рубеж. Теперь есть возможность встать на консульский учет в Смоленске.

- Консульский учет значительно упрощает пребывание в России, ведь в непредвиденных ситуациях бывает нужна помощь дипломатов родной страны, - пояснил Чеслав Шульга. По его прогнозам, на учет встанет не меньше двух тысяч человек, и эта цифра будет расти.

Получить документы, связанные с регистрацией актов гражданского состояния - заключить или расторгнуть брак, изменить фамилию, зарегистрировать новорожденного ребенка, восстановить утерянные документы, свидетельства и т.д.

Воспользоваться услугами нотариуса: заключить различные договоры, оформить завещание, доверенность, наследство и заверить все эти документы, а также проставить апостиль.

А вот с визовыми вопросами в Смоленске не помогут - разрешение на въезд в Беларусь для иностранцев можно по-прежнему получить только в Москве, Санкт-Петербурге или Калининграде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также