САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Владимир ИВАЩЕНКО

Смоленску - столичные полномочия

С первого августа отделение Посольства Беларуси в приграничном городе оказывает консульские услуги

Фото:архив "СВ"

БЫТЬ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ

Если лет десять назад в Смоленскую область приезжало около тысячи белорусов в неделю, то сейчас поток увеличился в разы. За четыре года только количество водителей-дальнобойщиков с белорусским паспортом, работающих на Смоленщине, выросло с трех сотен до четырех тысяч. Многим из них нужно оформлять документы - заменить паспорт, выдать свидетельство о рождении ребенка, оформить доверенность или наследство. Раньше приходилось ездить в Москву, а теперь можно делать все это в Смоленске.

По словам руководителя отделения посольства, старшего советника Чеслава Шульги, граждане Беларуси обращаются с различными вопросами: одни ищут пропавших родственников, другим не выплатили пенсию, третьим нужна медицинская помощь.

- Далеко не всем удобно по консульским вопросам ездить в столицу, поэтому решено расширить функции нашего отделения, - говорит дипломат. 

С 1 августа отделение принимает по консульским вопросам дважды в неделю по предварительной записи.

ЧТО МОЖНО ОФОРМИТЬ

В смоленском отделении можно переоформить паспорт, правда, только серии «РР». Такой документ получают граждане Беларуси, выехавшие на ПМЖ за рубеж. Теперь есть возможность встать на консульский учет в Смоленске.

- Консульский учет значительно упрощает пребывание в России, ведь в непредвиденных ситуациях бывает нужна помощь дипломатов родной страны, - пояснил Чеслав Шульга. По его прогнозам, на учет встанет не меньше двух тысяч человек, и эта цифра будет расти.

Получить документы, связанные с регистрацией актов гражданского состояния - заключить или расторгнуть брак, изменить фамилию, зарегистрировать новорожденного ребенка, восстановить утерянные документы, свидетельства и т.д.

Воспользоваться услугами нотариуса: заключить различные договоры, оформить завещание, доверенность, наследство и заверить все эти документы, а также проставить апостиль.

А вот с визовыми вопросами в Смоленске не помогут - разрешение на въезд в Беларусь для иностранцев можно по-прежнему получить только в Москве, Санкт-Петербурге или Калининграде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также