САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: За БелАЭС - будущее, это высочайшие технологии

Белорусский лидер в последние дни сосредоточен на мегапроектах и передовиках промышленности. Он встретился с главой «Росатома», чтобы обсудить ход строительства БелАЭС, и дал отмашку на создание нового поколения тракторов

Александр Лукашенко лично инспектировал площадку БелАЭС в 2015 году. С тех пор строительство значительно продвинулось вперед. Фото: БЕЛТА.

«ТРИ ПЛЮС»

- Встречаясь постоянно с моим коллегой в России, президентом Владимиром Путиным, каждый раз мы обсуждаем строительство атомной станции и внимательно контролируем не только ход строительства, но и ценовые параметры, - сказал Президент Беларуси на совещании с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым. 

Первая Белорусская атомная электростанция возводится вблизи Островца в Гродненской области. Это один из самых масштабных и дорогостоящих совместных проектов Союзного государства. Станция строится по российскому проекту. Корпус для первого реактора уже доставлен на площадку и смонтирован, для второго энергоблока - привезут в августе.

Объект регулярно проверяют инспекторы МАГАТЭ. Островецкая станция будет одной из самых безопасных в мире. Речь идет о так называемом поколении «три плюс» с системами активной и пассивной безопасности реакторов.

- Нам непросто далось решение о строительстве атомной электростанции после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фобии были очень сильны, но нам удалось убедить население, что за этим будущее. Это во-первых. Во-вторых, это высочайшие технологии. В ряд с космическими, IT-технологиями, цифровой экономикой - за ними будущее - я ставлю и строительство атомной станции, - считает Лукашенко.

Гендиректор «Росатома» подтвердил, что полностью станцию запустят через три года.

СТАЛЬНЫЕ БОГАТЫРИ

Практически вся техника в Островце - белорусская. Главные трудяги - самосвалы и тягачи «БелАЗ», спецтехника Минского тракторного завода. На днях Александр Лукашенко поддержал создание в стране новых моделей стальных богатырей.

- Отрасль тракторостроения затрагивает интересы не только регионов нашей страны, но и в целом всего государства, - подчеркнул белорусский лидер.

Из-за мирового финансового кризиса объемы производства снизились, но страна не потеряла своих позиций на рынках.

- В этом году выросли продажи МТЗ. Экспорт за первое полугодие вырос на 28 процентов, в Россию - на 47 процентов, - доложил министр промышленности РБ Виталий Вовк.

Представители «Амкодора» озвучили идею о создании в Беларуси новой модели тракторов с шарнирно-сочлененной рамой. На них есть спрос за рубежом, и Беларусь сможет составить конкуренцию иностранным производителям.

Лукашенко инициативу поддержал. Осталось договориться: где, когда, как и под каким брендом собирать. К 1 сентября ждут конкретных предложений по проекту.

Виталий Вовк заверил:

- «Амкодор» и МТЗ найдут взаимоприемлемое сотрудничество. В течение года-двух максимум.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также