САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Русский язык - духовный каркас нашей многонациональной страны

Эта неделя у Президента России была весьма необычной. Обозначил позицию по национальной политике, откровенно пообщался с детьми из центра «Сириус», обсудил минские договоренности с лидерами четырех стран и даже... прогулялся по Арбату

Глава государства почти три часа разговаривал с ребятами. Фото: Андрей Никольский/ТАСС

«НОРМАНДСКАЯ ЧЕТВЕРКА»

В понедельник Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Украины Петром Порошенко в формате «нормандской четверки». Ключевой темой стало выполнение минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

Переговоры проводятся с июня 2014 года. Предыдущий обмен мнениями состоялся больше трех месяцев назад. В этот раз беседа продолжалась почти два часа. Эммануэль Макрон приоткрыл для публики малюсенькую щелочку в кулуары, где вершится большая политика - опубликовал в «Твиттере» видеозапись, на которой слышно, как Владимир Путин приветствует его из Москвы.

Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины. Владимир Путин в деталях изложил российские подходы по всем положениям.

- Ситуация продолжает буксовать, и пробуксовка вызвана, как отметил президент Путин, бездействием Киева. Что касается привлечения наблюдательных сил на разделительной линии, то в данном случае это возможно только с согласия сторон конфликта, - заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

РОДНАЯ РЕЧЬ

Тремя днями ранее президент провел в Йошкар-Оле Совет по межнациональным отношениям. Обсуждалась реализация на местах Стратегии государственной нацполитики России. Во время обмена мнениями с участниками, Владимир Путин вступился за русский язык, который оказался под угрозой в некоторых республиках.

- Языки народов России - неотъемлемая часть самобытной культуры народов России, изучать эти языки - гарантированное Конституцией добровольное право. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов, - сказал президент. - Русский язык для нас - язык государственный, язык межнационального общения. Его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны.

Перед поездкой в Марий Эл Путин в Москве заглянул домой к известной правозащитнице Людмиле Алексеевой, чтобы поздравить ее с 90-летием. Она живет на Арбате. После чего решил прогуляться. На главной пешеходной улице столицы всегда много народа. Президент вежливо отвечал на приветствия на разных языках. Одна из туристок рассказала, что она из Екатеринбурга и впервые приехала в Москву. А потом не удержалась и поцеловала Владимира Путина в щеку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также