САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Русский язык - духовный каркас нашей многонациональной страны

Эта неделя у Президента России была весьма необычной. Обозначил позицию по национальной политике, откровенно пообщался с детьми из центра «Сириус», обсудил минские договоренности с лидерами четырех стран и даже... прогулялся по Арбату

Глава государства почти три часа разговаривал с ребятами. Фото: Андрей Никольский/ТАСС

«НОРМАНДСКАЯ ЧЕТВЕРКА»

В понедельник Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Украины Петром Порошенко в формате «нормандской четверки». Ключевой темой стало выполнение минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

Переговоры проводятся с июня 2014 года. Предыдущий обмен мнениями состоялся больше трех месяцев назад. В этот раз беседа продолжалась почти два часа. Эммануэль Макрон приоткрыл для публики малюсенькую щелочку в кулуары, где вершится большая политика - опубликовал в «Твиттере» видеозапись, на которой слышно, как Владимир Путин приветствует его из Москвы.

Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины. Владимир Путин в деталях изложил российские подходы по всем положениям.

- Ситуация продолжает буксовать, и пробуксовка вызвана, как отметил президент Путин, бездействием Киева. Что касается привлечения наблюдательных сил на разделительной линии, то в данном случае это возможно только с согласия сторон конфликта, - заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

РОДНАЯ РЕЧЬ

Тремя днями ранее президент провел в Йошкар-Оле Совет по межнациональным отношениям. Обсуждалась реализация на местах Стратегии государственной нацполитики России. Во время обмена мнениями с участниками, Владимир Путин вступился за русский язык, который оказался под угрозой в некоторых республиках.

- Языки народов России - неотъемлемая часть самобытной культуры народов России, изучать эти языки - гарантированное Конституцией добровольное право. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов, - сказал президент. - Русский язык для нас - язык государственный, язык межнационального общения. Его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны.

Перед поездкой в Марий Эл Путин в Москве заглянул домой к известной правозащитнице Людмиле Алексеевой, чтобы поздравить ее с 90-летием. Она живет на Арбате. После чего решил прогуляться. На главной пешеходной улице столицы всегда много народа. Президент вежливо отвечал на приветствия на разных языках. Одна из туристок рассказала, что она из Екатеринбурга и впервые приехала в Москву. А потом не удержалась и поцеловала Владимира Путина в щеку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также