САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из «минской декларации» слово... выкинешь

В столице республики прошла сессия ПА ОБСЕ, в которой впервые принят итоговый документ без критики Беларуси

Александр Лукашенко заверил ОБСЕ, что Европа может полностью рассчитывать на поддержку Беларуси в вопросах безопастности. Фото: БЕЛТА

Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе собрала в Минске около семисот депутатов из 57 стран. В форуме участвовал Александр Лукашенко.

- Мы как молодое суверенное государство прислушались к вашим советам, вынесли вопрос о смертной казни на референдум и получили результат. Теперь, чтобы от этого отказаться, нужно время. Поэтому вы, пожалуйста, нас не торопите, - заявил европейским депутатам президент. - Медийное пространство Беларуси, на котором присутствуют средства массовой информации разных форм собственности и политических взглядов, развивается активно. Для дальнейшего цивилизованного роста белорусам нужно только одно - стабильность. ОБСЕ может рассчитывать на Беларусь как донора безопасности в Европейском регионе.

Обращение напрямую дало свой результат. Многие претензии к Беларуси, которые из года в год кочуют по резолюциям межпарламентской структуры, в этот раз не вышли за пределы дискуссий и не попали в итоговый документ сессии - Минскую декларацию.

Достижением белорусские и российские депутаты считают и то, что резолюцию по Восточной Европе с критикой внутренней политики Беларуси, России и Азербайджана большинство парламентских делегаций не поддержало. К сожалению, не удалось «отсечь» от попадания в Минскую декларацию антироссийских заявлений. Российская делегация и часть белорусской проголосовали «против» итогового документа. Но это был уже символический жест.

ПАРТНЕРЫ


Барьеры? Убрать!

О том, что Россия - стратегический союзник и основной экономический партнер Беларуси, Александр Лукашенко заявил на совещании в правительстве по приоритетам внешней политики.

- Мы проводим согласованную линию во внешней политике и в сфере безопасности. Вместе вырабатываем общие подходы по ключевым подходам в экономике.

Из двух миллиардов долларов экспорта, которые Беларусь добавила в этом году, половина пришлась именно на Россию.

- Основная проблема - барьеры на общем экономическом пространстве. Надо, чтобы работа над их устранением велась более результативно. Действовать надо на всех площадках: и в «двойке» (с Россией. - Ред.), и в «пятерке» (ЕАЭС. - Ред.), и на региональном уровне. Создание равных условий для субъектов хозяйствования в рамках Союзного государства и ЕАЭС - стратегическая задача, которую следует решать настойчиво и как можно скорее. Речь идет не только о ценах на нефть и газ.

- Не менее важно добиваться проведения согласованной политики в промышленной и аграрной сферах, - сказал Лукашенко. - Должны быть исключены как прямые барьеры по доступу на рынок, так и другие меры, дискриминирующие белорусских производителей. В то же время надо вырабатывать совместные подходы для защиты общего внутреннего рынка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  2. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  3. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  4. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  5. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  7. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  8. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  9. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  10. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  11. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  12. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  13. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  14. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве
  15. Александр Турчин обсудил перспективы ИИ в Беларуси с представителем «Яндекса»

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также