САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

G20 друзей Путина

Главным событием саммита в Гамбурге 7 - 8 июля стала первая встреча президентов РФ и США

Владимир Путин и Дональд Трамп проговорили вдвое больше, чем планировали. Обсудили все острые темы - Сирию, Украину, кибератаки, терроризм. Фото: Михаил Климентьев/ РИА Новости

ИСТОРИЧЕСКОЕ РУКОПОЖАТИЕ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель - хозяйка саммита лидеров двадцати ведущих стран мира - осталась довольна встречей. По ее словам, все участники выступили за открытость рынков и почти все, кроме США, решили не пересматривать Парижское соглашение по климату.

А вот Дональд Трамп даже пропустил секцию, посвященную проблемам экологии. Зачем тратить свое время? Ведь выход из Парижского соглашения стал одним из первых решений Трампа на посту президента США.

Президент России секции и пленарные заседания не «прогуливал». Выступил сразу на нескольких мероприятиях. Представил свои идеи об общих правилах цифровой экономики и кибербезопасности. Подводя итоги, Владимир Путин назвал форум G20 «полезным» для стабилизации мировой экономики и выделил несколько главных тем: проблему отмывания денег, уход от налогообложения, борьбу с терроризмом и экологию.
Самое пристальное внимание СМИ на саммите было приковано к исторической встрече - первым переговорам президентов России и США. Разговор Путина и Трампа получился, как выразился глава МИД РФ Сергей Лавров, «очень конкретным».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который тоже присутствовал на встрече, потом рассказал, что никто из лидеров не хотел завершать общение. В какой-то момент к ним даже подошла первая леди Америки Меланья Трамп и попыталась уговорить завершить дискуссию. Не помогло. Лидеры двух стран общались больше двух часов вместо запланированного часа.

- Если мы хотим позитивно решать вопросы двусторонней повестки дня и наиболее важные, острые вопросы международной повестки, то, конечно, такие личные встречи необходимы, - сказал Владимир Путин. - Накопилось много вопросов - там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы.

Сергей Лавров поделился своими впечатлениями от переговоров:

- Мое ощущение, что подтвердилось, что президенты - и российский, и американский - движимы прежде всего интересами своих стран. И понимают эти интересы в том, чтобы искать взаимовыгодные договоренности, а не пытаться разыгрывать конфронтационные сценарии, не пытаться создавать проблемы на ровном месте.

Лидеры двух стран поручили своим внешнеполитическим ведомствам углублять сотрудничество по всем ключевым темам. Отдельное внимание уделили вопросами кибербезопасности - ими будет заниматься специальная рабочая группа РФ и США.

ЧЕРЕДА ВСТРЕЧ

В Гамбурге Владимир Путин провел еще несколько важных встреч. Во время рабочего завтрака с Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном обсудили кризис на востоке Украины и «пробуксовку» минских соглашений.

С премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом зашла речь о «Турецком потоке», строительстве АЭС «Аккую» и Сирии. На встрече с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером российский лидер выразил надежду на развитие отношений России и Еврокомисии.

ИТОГОВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ


ОПТИМИЗМ И ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЮМОР

Владимир Путин был вполне оптимистичен: относительно саммита, переговоров с США и российской экономики.

- Страна вышла из рецессии, рост наблюдается уже четвертый квартал, - сообщил президент. - Думаю, что у нас будет по 2017 году процента два роста. При этом безработица на низком уровне, растут резервы ЦБ и правительства, на 40 процентов увеличились доходы бюджета, и это все на фоне достаточно низкой инфляции - 4,4 процента. Все это вместе не может не вселять оптимизм. А вот мировой экономике нужно быть готовой к высвобождению рабочей силы.

Журналисты не могли не задать и любимый вопрос - о возможном участии в президентских выборах. Завуалированно так: мол, не хотели бы проехаться на российском лимузине на инаугурации президента в 2018-м?

- Сами ездите на машине, которая не готова, - отшутился Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также