САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Первая встреча Путина и Трампа: разговор о Сирии, Украине, КНДР, киберпреступности и терроризме

Вместо запланированного часа беседа лидеров двух стран в Гамбурге продолжалась более двух часов

Фото: kremlin.ru

Сегодня на полях саммита «Большой двадцатки» в Конгресс-центре состоялась первая личная встреча глав двух мировых держав – президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Пресс-службы накануне заявляли, что зарезервировали для общения в графиках лидеров по часу, однако для диалога понадобилось больше двух часов. Премьеру Японии Синдзо Абэ даже пришлось прождать своей встречи с Путиным целый час.

ПОЗИТИВ ДЛЯ ВСЕХ СТОРОН

Начиная переговоры в присутствии журналистов, Путин и Трамп заявили, что хотят развития диалога между странами.

- Очень рад с Вами встретиться, - сказал Дональд Трамп. - Мы с Вами обсуждали целый ряд вопросов и будем продолжать обсуждение. Я с нетерпением ожидаю такой возможности. Думаю, что это все пойдет в позитив как для России, так и для Соединенных Штатов, и для всех заинтересованных сторон. И для меня большая честь с Вами встречаться.
Владимир Путин согласился, что по очень важным вопросам двусторонней повестки дня и международной «телефонных разговоров недостаточно».

- Если мы хотим позитивно решать вопросы двусторонней повестки дня и наиболее важные, острые вопросы международной повестки, то, конечно, такие встречи, личные, необходимы, - продолжил Путин. - Надеюсь, как Вы и сказали, что наша встреча принесет позитивный результат.

Дальше лидеры продолжили разговор уже без прессы, за закрытыми дверями. Во встрече принимали участие только главы внешнеполитических ведомств РФ и США.

По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, никто из лидеров не хотел прекращать встречу, в какой-то момент к ним подошла первая леди США Меланья Трамп и попыталась уговорить их завершить дискуссию.

КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ И ТЕРРОРИЗМ

Позднее Владимир Путин рассказал, о чем шла речь на переговорах. Затрагивались все самые острые темы международной повестки.

- Накопилось много вопросов - там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы. Мы опять вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности, - сказал Путин на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Российский лидер извинился перед Абэ за то, что японскому премьеру пришлось ждать. Абэ приветствовал российско-американский диалог на высшем уровне и с пониманием отнесся к ситуации.

- Я неоднократно говорил, что для урегулирования таких вопросов, как Украина, Сирия, Северная Корея и других мировых вопросов необходима встреча между лидерами России и Соединенных Штатов, - мудро заметил Абэ.

Первая встреча Путина и Трампа: разговор о Сирии, Украине, КНДР, киберпреступности и терроризмеФото: kremlin.ru

ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТНО

Глава МИД РФ Сергей Лавров, который присутствовал на встрече с Трампом, назвал беседу президентов РФ и США «очень конкретной». Президенты руководствуются национальными интересами – в этом дипломат лично убедился.

- Мое ощущение, что подтвердилось, что президенты - и российский, и американский - движимы прежде всего интересами своих стран и понимают эти интересы, прежде всего в том, чтобы искать взаимовыгодные договоренности, а не пытаться разыгрывать конфронтационные сценарии, не пытаться создавать проблемы на ровном месте, - сказал Лавров.

В целом, по словам Лаврова, атмосфера встречи была «конструктивной»:

- И было также понимание, что делать это каждая страна может более эффективно, если мы будем взаимодействовать, искать баланс наших интересов и добиваться стабилизации обстановки в различных регионах мира, - подвел итог глава МИД РФ.

Лидеры двух стран поручили своим МИДам углублять сотрудничество по линии внешнеполитических ведомств по всем ключевым вопросам.
  
- Нам с [госсекретарем США] Рексом Тиллерсоном поручено продолжать и интенсифицировать сотрудничество внешнеполитических ведомств и напрямую, и в СБ ООН по всем вопросам международной повестки дня, включая Корейский полуостров, - сказал Лавров. - В конкретном, деловом ключе обсуждали и Сирию, и Украину, и Корейский полуостров, и кибербезопасность, и целый ряд других вопросов. Договорились о ряде конкретных вещей.

Подробнее о «конкретике» Лавров не сообщил.

Журналисты задали вопрос, обсуждались ли на встрече критические замечания Трампа в отношении России, которые американский президент сделал в своем выступлении в Варшаве (он критиковал якобы «дестабилизирующее поведение» России). Сергей Лавров сказал, что речь об этом не зашла.

- Мы исходим из того, что обсуждаются те вопросы, которые выносятся на повестку дня той или иной встречи, - добавил министр и особо подчеркнул, что оба президента «проявили твердый настрой на то, чтобы искать решения, которые отвечают национальным интересам США и РФ, и интересам всего мирового сообщества».

Отдельное внимание лидеры уделили вопросами кибербезопасности – ими будет заниматься специальная рабочая группа РФ и США.

- Эта сфера становится все более рискованной, в ней рождаются угрозы, включая террористическую, угрозы в сфере других мастей организованной преступности, и угрозы нормальному функционированию обществ: здесь и детская порнография, и педофилия, и так называемые суицидные сети, - пояснил министр. - Условлено, что все эти вопросы в комплексе, включая борьбу с терроризмом, с организованной преступностью, хакерством во всех его проявлениях станет предметом двустороннего российско-американского взаимодействия.


ВЗГЛЯД С ТОЙ СТОРОНЫ

Трамп и Путин не назначали дату следующей встречи

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает, что встреча президентов была очень конструктивной, они быстро нашли общий язык и взаимопонимание.

- Договоренности о следующей встрече президентов не было достигнуто. Будут проведены контрольные встречи между разными рабочими группами в Госдепартаменте.

Оба лидера сошлись во мнении относительно того, что необходимо вести дискуссии по поводу будущего руководства Сирии, сказал госсекретарь США. Америка считает, что у президента Башара Асада «нет в долгосрочной перспективе будущего в политической жизни страны». Но как именно он отойдет от власти, пока не решено. Для семьи Асада «США тоже не видят долгосрочной роли». Путин придерживается иного мнения.

По мнению Тиллерсона, в будущем сотрудничество США и России может быть расширено и на другие районы Сирии.

- Думаю, это первое указание на то, что Соединенные Штаты и Россия в состоянии работать совместно в Сирии, - заявил госсекретарь. - В результате у нас состоялась очень продолжительная дискуссия и по другим районам в Сирии, где мы можем взаимодействовать, чтобы продолжать деэскалацию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  2. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  3. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  4. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  5. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  6. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  7. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  8. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  9. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  10. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  11. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  12. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  13. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  14. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  15. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также