САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Хотите российский паспорт? Присягните на верность стране»

Владимир Путин поручил Вячеславу Володину и парламенту подумать над изменениями в закон о приобретении гражданства РФ.

Президент России Владимир Путин и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин (слева направо) во время встречи в Кремле. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России 6 июня встретился со спикером Госдумы, председателем Парламентского Собрания Вячеславом Володиным. Спикер доложил президенту, что от предыдущих созывов парламента в нынешний перешло более двух тысяч законопроектов. Некоторым – больше двадцати лет. Многие из них уже потеряли актуальность или требуют доработки.

- Несмотря на это, мы их отрабатываем. За прошедшее время где-то 49 процентов уже рассмотрено, и, если такими темпами пойдем, эти законодательные «завалы» мы рассмотрим к маю следующего года, - пообещал Володин. - Единственное, обидно, что времени тратим много, но коэффициент полезного действия невысокий, мы принимаем всего лишь 14 процентов законов, а остальное идет на отклонение. Хотя мы работаем в этом плане с Правительством, и оно понимает эту проблему и помогает, потому что часть законопроектов отозвана. Но есть такие, где интересное, здравое зерно, и, конечно, важно, чтобы эта идея не была утрачена, поэтому мы ее вновь уже вносим и пытаемся сохранить.

Что касается новых законопроектов, то их в парламент внесено уже порядка восьмисот. Около двухсот депутаты уже рассмотрели.

- Я хотел бы остановиться на одной важной инициативе, - сказал Вячеслав Володин. – Можно было бы внести поправку в закон о гражданстве, где предусмотреть норму по отмене решения о его предоставлении. Есть графа: «В случае приема меня в гражданство РФ обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг». Если человек нарушил эти обязательства и был осужден за терроризм, было бы правильно отменять решение о предоставлении ему паспорта.

- Нужно проконсультироваться с Конституционным судом. Но я в целом разделяю такую позицию, - ответил президент. - У нас, когда люди приходят в армию, произносят присягу. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции. Я бы просил вас вместе с депутатами подумать и на эту тему.

Вячеслав Володин обещал изучить международный опыт и предложить текст подобной присяги, с тем чтобы гражданин, который получает российский паспорт, понимал ответственность своего решения.

- Это может иметь и юридические последствия, - заметил Владимир Путин. - Но, кроме всего прочего, есть чисто формальные вещи, когда человек при приеме в гражданство сообщает о себе недостоверные данные. Это чисто юридическая вещь, но она серьезная и на нее, конечно, тоже нужно обратить внимание.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  2. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  3. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  4. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  5. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  6. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  7. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  8. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  9. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  10. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  11. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  12. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  13. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  14. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  15. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также