САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главы МИД России и Беларуси: Наши страны готовят соглашение по взаимному признанию виз

Сергей Лавров и Владимир Макей провели в Москве заседание совместных коллегий МИД

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Беларусь и Россия готовят межправительственное соглашение по взаимному признанию виз, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по результатам заседания совместных коллегий МИД Беларуси и России, которое прошло 5 июня.

- Мы существенно продвинулись вперед, уже согласован и выносится на утверждение совета министров Союзного государства план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на ближайшую трехлетку. В этом плане отражены основные элементы, которые позволяют двигаться и к формированию единого визового пространства, — сказал Сергей Лавров. Речь идет о межправительственном соглашении. 

Кроме того, главы МИД подписали сегодня совместное заявление по случаю 25-летия установления белорусско-российских дипотношений. В документе говорится, что обе страны выступают локомотивом интеграции на пространстве СНГ, будут и далее укреплять взаимодействие на мировой арене и решительно осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях.

В 25-летию установления белорусско-российских дипотношений в Москве сегодня была открыта выставка - в особняке российского внешнеполитического ведомства на Спиридоновке. В ней представлены документы и фотографии, рассказывающие о важнейших событиях, произошедших в отношениях двух стран за четверть века - копии оригиналов протокола об установлении дипломатических отношений между Беларусью и Россией, договора о добрососедстве и сотрудничестве, договора об образовании Сообщества Беларуси и России, договора о Союзе Беларуси и России, договора о создании Союзного государства.

Главы МИД России и Беларуси: Наши страны готовят соглашение по взаимному признанию виз
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

По словам Владимира Макея, белорусский и российский народы связывают много веков дружбы и братских отношений. За последнюю четверть века страны постарались приумножить все то, что удалось сделать за прошлые века.

- Но самое главное, мы сделали так, что россияне не чувствуют себя чужими в Беларуси, а белорусы - в России, - подчеркнул министр. - Важно это достижение сохранить.

- Беларусь - первый торговый партнер России на пространстве СНГ и четвертый торговый партнер среди всех стран мира, - в свою очередь, отметил Сергей Лавров.

Министры сообщили также, что Россия и Беларусь продолжают работать в направлении присоединения белорусской стороны к ВТО. Республика Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году. Переговоры по присоединению к ВТО ведутся по нескольким направлениям: приведение национального законодательства з в соответствие с многосторонними соглашениями ВТО; организация доступа на рынок товаров и услуг; господдержка сельского хозяйства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также