САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Китайская грамота для большой Евразии

Два дня работы, шесть «круглых столов», десятки двусторонних переговоров и даже обед с приставкой «рабочий» - так прошел международный форум «Один пояс - один путь», собравший в Пекине глав 29 государств. Самыми заметными участниками были лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко

Перед встречей с китайским лидером было несколько минут, и Владимир Путин сел за рояль. Сыграл "Город над вольной Невой" и "Московские окна". А потом рассказал журналистам, что инструмент сильно расстроен. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС.

БЕЗ БАРЬЕРОВ

- Протекционизм становится нормой, а его скрытыми формами являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе на поставку и распространение технологий, - поднял острый вопрос Владимир Путин.

В такой ситуации Россия обеими руками за китайскую инициативу «Один пояс - один путь», которая, наоборот, эти преграды снимает. К слову, Владимир Путин еще три года назад предлагал создать единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока.

- Нашим гражданам нужны очень понятные вещи: безопасность, уверенность в завтрашнем дне, возможность трудиться и повышать благосостояние своих семей. Обеспечить им такие возможности - наш общий долг и общая ответственность, - сказал президент.

В контексте евразийской интеграции не мог президент не упомянуть о ЕАЭС, развитию которого Россия уделяет особое внимание:


- Объединение добилось серьезных успехов в формировании общего рынка с едиными правилами. Деятельность ЕАЭС позволила в значительной мере нивелировать влияние неблагоприятной конъюнктуры на экономики государств нашего союза, помогла лучше адаптироваться к новым глобальным реалиям.

Результаты не остались незамеченными: интерес к ЕАЭС проявляют больше пятидесяти стран мира. И такое внимание ведет к реальным результатам. В октябре прошлого года заработало соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, на подходе аналогичный договор с Израилем, ведутся переговоры с Китаем. Кстати, страны союза еще в 2015 году договорились координировать интеграционные процессы в ЕАЭС и экономическом поясе Шелкового пути.

- В целом мы говорим о так называемом большом евразийском партнерстве. Имеется в виду создать систему двусторонних и многосторонних соглашений по упрощению регулирования в таких сферах, как таможенное дело, санитарный и фитосанитарный контроль, отраслевое сотрудничество и инвестиции, защита прав интеллектуальной собственности, - пояснил Путин.

ГОРОД БУДУЩЕГО

Китайская грамота для большой Евразии

Александр Лукашенко тоже провел двусторонние переговоры с Председателем КНР. Си Цзиньпин встречал белорусского президента по протоколу - вместе с супругой Пэн Лиюань. Фото: БЕЛТА.

Беларусь одной из первых в Европе поддержала китайскую стратегию развития. Об этом не без гордости упомянул президент республики Александр Лукашенко. Столь масштабный интеграционный процесс, по его мнению, необходим, когда мир сталкивается с новыми угрозами.

- Терроризм, миграционный кризис, опасные инфекционные заболевания, климатические изменения, - перечисляет белорусский лидер. - Зачастую противоречия решаются с применением оружия. Именно поэтому сегодня так важно использовать возможность для изменения модели межгосударственного взаимодействия. Достижение процветания реально лишь в совместном мирном взаимовыгодном развитии.

Примером такого сотрудничества может служить индустриальный парк «Великий камень», который Беларусь и Китай вместе возводят под Минском. На площади в 91,5 квадратного километра должны вырасти не только производства, но и бизнес-центры, и жилые кварталы - настоящий город будущего.

- Две страны совместно создают не только инфраструктуру, но и законы, по которым развивается эта узловая площадка экономического пояса Шелкового пути, - обратил внимание участников форума Александр Лукашенко. - Жизненный принцип белорусов - добрососедство. Беларусь готова к взаимодействию в целях международного развития.

Иностранным коллегам белорусский лидер предложил всерьез подумать об объединении научных потенциалов. Помочь в этом должны будут международные исследовательские центры и программы обмена. Беларусь, например, готова поделиться с партнерами наработками по развитию точных наук и цифровых технологий. Как-никак белорусские программисты востребованы в ведущих IT-компаниях мира.

СПРАВКА «СВ»

Форум высокого уровня «Один пояс - один путь» прошел 14 и 15 мая в Пекине. Название ему дала стратегия экономического развития Китая, провозглашенная страной в 2013 году. Она предполагает создание глобального торгового коридора для поставок товаров с Востока на Запад и расширение экономического взаимодействия всех вовлеченных в этот процесс стран.

Всего в столицу КНР съехались больше полутора тысяч участников. Представляли они 130 стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также