САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Российские и белорусские предприятия – партнеры, а не конкуренты

Президент Беларуси встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 мая встретился с губернатором Ростовской области Российской Федерации Василием Голубевым. На снимке: Александр Лукашенко и Василий Голубев. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

У Беларуси и Ростовской области есть все возможности для значительного увеличения торгово-экономического сотрудничества и осваивания новых перспективных направлений взаимодействия. Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернаторов Ростовской области Василием Голубевым.

Стороны затронули ряд актуальных вопросов в сфере торгово-экономического сотрудничества не только с Ростовской областью, но и со всей Россией, а также обсудили дальнейший план по развитию отношений.

«Российские и белорусские предприятия – партнеры, а не конкуренты»

Предприятиям России и Беларуси необходимо действовать на своем рынке по-партнерски, а не конкурировать между собой, уверен Александр Лукашенко.

- Давайте конкурировать искренне, честно. Если мы производим комбайны в Гомеле и "Ростсельмаш" производит, надо понимать, что мы должны как партнеры договориться. Это наш общий рынок. Давить друг друга не надо, - отметил глава государства. - Чего воевать друг с другом? Рынок огромный. И нам надо свое не потерять.

Вместе с тем, глава государства затронул тему поставок сельскохозяйственной продукции в Россию, обратив внимание на то, что лично он считает претензии российской стороны к качеству белорусских продуктов
необоснованными.

- Когда нас сегодня упрекают в том, что у нас продукты питания не те, это уже слишком. Беларусь - единственная республика, которая сохранила ГОСТы, и мы их ужесточили. Они жестче, чем в Евросоюзе, - сказал президент.

Такие меры были приняты, в том числе, и после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. По словам Александра Лукашенко, на белорусских предприятиях существуют внутренние формы контроля продукции, которые не дадут выйти на продажу плохой продукции.

- Дело не в эмоциях, а в том, что это (модернизация - ред.) нам слишком дорого стоило, - добавил он.

При этом глава белорусского государства уверен, что если российской стороне не интересна продукция из Беларуси, то республика может переориентировать ее на третьи страны, к примеру, в Китай, Афганистан или Латинскую Америку. Однако, как отметил президент, Россия показывает заинтересованность в белорусской продукции.

"Потенциал сотрудничества - громадный"

В целом, по словам Александра Лукашенко, у Беларуси налажено активное сотрудничество с Россией по поставкам сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

- Проблемы бывают иногда. Потому что, когда мы с Президентом России встретились, так по-мужски договорились - давайте все-таки на эту проблему посмотрим под углом зрения Александра Сурикова (посол России в Беларуси - ред.). А он правильно говорит: если мы хотим что-то тут преодолеть, давайте вместе будем смотреть на все, что движется через границу. И, когда мы начали в этом плане контролировать ситуацию, она мгновенно поменялась. Она просто исчезла. Дай бог, чтобы навсегда, - сказал президент Беларуси.

По словам губернатора Ростовской области, потенциал сотрудничества с Беларусью громаден. Область и республика могут не только улучшить общий товарооборот, но и развивать кооперацию, заниматься совместным производством новейшей сельскохозяйственной техники, а также занимать свободные ниши на российско-белорусском рынке.

- Потенциал громадный. Мы были в этом убеждены всегда. Но приятно, что в последнее время об этом стал говорить сам бизнес. А это самая короткая дорога к результату и успеху, - убежден Василий Голубев. - Товарооборот, который сегодня есть, порядка 339 миллионов долларов, это, очевидно, не предел. У нас есть возможность в течение ближайших двух лет до 2019 года довести его до 500 миллионов долларов.

Губернатор добавил, что одним из актуальных вопросов на встрече стало создание новых условий для авиасообщения между Ростовом и белорусской столицей.

-  Такие поручения были даны, и наши представители уже практически занимаются этим вопросом, - добавил он.

Полумиллиардный рубеж достижим

Со своей стороны, Александр Лукашенко также назвал достижимым показатель товарооборота между Ростовской областью и Беларусью в полмиллиарда долларов.

- Если мы будем действовать настойчиво, системно, то тот полумиллиардный рубеж, который нам очень надо достичь, мы достигнем, - сказал глава государства. - Есть вопросы, по которым мы должны договариваться. И сегодняшняя встреча будет новой отправной точкой в наших отношениях.

Президент Беларуси предложил губернатору развивать сотрудничество в аграрной сфере, поскольку у республики есть большой опыт в этой области, а Ростовская область входит в число самых крупных сельскохозяйственных российских регионов. Белорусская сторона готова также предоставить автобусы МАЗ для подготовки в Ростове-на-Дону к проведению чемпионата мира по футболу в следующем году.

Александр Лукашенко предложил проработать варианты производственно-кооперационных связей, а также рассмотреть возможность сотрудничества в строительной сфере и в области дорожного строительства.

Участники встречи отметили, что в настоящее время готовится программа совместной кооперации предприятий «Гомсельмаш» (Беларусь) и «Ростсельмаш» (Россия).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также