САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Беларусь подписала Таможенный кодекс ЕАЭС

«Зеленый свет» документу дали все пять стран-членов Союза

Событие, которого так ждали сторонники евразийской интеграции, случилось без помпы и вспышек фотоаппаратов. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Таможенный кодекс ЕЭАС в рабочем порядке.

- Беларусь вчера подписала Таможенный кодекс ЕАЭС. Он уже поступил в комиссию, в ближайшее время будет опубликован на нашем сайте, - рассказал журналистам директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрий Некрасов.

Позже информацию подтвердила и пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Планировалось, что подпись под документом Александр Лукашенко поставит еще в декабре прошлого года, на заседании Высшего экономического совета ЕАЭС в Санкт-Петербурге. Но белорусский лидер тогда на встречу не приехал. Республика взяла «дополнительное время», чтобы просчитать, не навредят ли нововведения экономике страны.

- Я не подписал документ, потому что многое, что должно быть, не работает, - без обиняков сказал президент во время своей большой пресс-конференции в феврале.

С тех пор Беларуси удалось уладить разногласия с Россией по вопросам цены на газ, появились подвижки и в спорах с Россельхознадзором о качестве белорусского продовольствия, поставляемого соседям.

Таким образом все пять стран-членов ЕЭАС подписали документ.

Планировалось, что Таможенный кодекс вступит в силу с 1 июля, но эксперты не исключают, что этот срок перенесут на начало 2018 года. Вероятно, новые таможенные механизмы главы стран-членов ЕАЭС обсудят в Бишкеке, где пройдет заседание Высшего экономического совета Союза. Свое участие в нем подтвердили и Александр Лукашенко, и Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также