САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин о ситуации в Сирии: Скучно, девочки – мы все это уже видели

Россия не исключает новых провокаций и очередных авиаударов со стороны Пентагона

Россия. Москва. 11 апреля 2017. Президент Италии Серджо Маттарелла и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время пресс-конференции по итогам встречи в Кремле. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

11 апреля на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой российский лидер заявил, что ситуация в Сирии сейчас очень напоминает события 2003 года, когда США и Совбез ООН якобы нашли химическое оружие в Ираке.

Владимир Путин напомнил, к чему привела масштабная иракская кампания в начале 2000-х годов:

- Закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация – прим.ред.) на международной сцене – ни больше ни меньше. Все то же самое происходит сейчас, и опять партнеры кивают им. Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: скучно, девочки. Это все мы уже видели, наблюдали.

Президент России объяснил причины, почему ситуация в Сирии на руку Западу:

- Все хотят восстановить отношения в западном сообществе, после того как, благодаря бывшей администрации США, многие европейские страны заняли антитрамповскую позицию в ходе избирательной кампании. Очень хорошая платформа для консолидации – Сирия, Россия, есть общий враг, замечательно. Мы готовы потерпеть, только мы надеемся, что это выйдет все-таки на какой-то позитивный тренд взаимодействия.

Да и в самих Штатах, уверен Путин, есть внутриполитические резоны: оппоненты Трампа, если операция в Сирии в итоге провалится, вину свалят на своего президента.

Напомним, ВС США на прошлой неделе по приказу Трампа запустили 59 томагавков по аэродрому в провинции Хомс. Вашингтон назвал операцию ответом на предполагаемое применение 4 апреля химоружия в Идлибе. Этот инцидент президент РФ считает провокацией. Причем скорее всего – она не последняя.

- У нас есть информация из различных источников, что подобные провокации (а я по-другому это назвать не могу) готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти, - сказал Путин.

Такие эпизоды надо «тщательно расследовать». По словам главы государства, Россия намерена официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гааге.

В интервью телеканалу «Мир» Владимир Путин развил тему:

- Как отреагировали союзники по НАТО? Все кивают, как китайские болванчики, не анализируя ничего, что происходит. Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Их нет. А нарушение международного права есть. Это очевидный факт. Без санкции Совета Безопасности ООН наносится удар по суверенной стране. И, несмотря на это явное нарушение международного права, все согласны, принимают и начинают кивать и поддерживать, - заявил он.

Глава государства сделал и другое важное заявление: Россия не допустит «цветных» революций - ни в РФ, ни в других странах ОДКБ - Беларуси, Казахстане, Армении, Кыргызстане и Таджикистане.

- Мы знаем различные теории, которые осуществляются в разных регионах мира, приводят к серьезной дестабилизации в этих регионах. Разумеется, ничего такого допустить не должны и будем всячески стараться соответствующим образом вести себя в России и всячески поддерживать наших партнеров по ОДКБ, - заявил глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также