САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин: Укрепим безопасность стран ОДКБ

26 и 27 марта северная столица стала центром евразийского парламентаризма. Тут прошли весенняя сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ и заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ

Слева направо: Генсек Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: Алексей Даничев/ РИА Новости

БОНУС ДЛЯ ГОСТЕЙ

В этом году МПА СНГ отмечает 25-летие, поэтому и на заседаниях, и в кулуарах Таврического дворца много говорили о достигнутых за четверть века успехах. Но и о текучке не забывали: отработали все десять комиссий МПА.

- Ассамблея напряженно работала, чтобы создать модельное законодательство, которое помогает национальным парламентам принимать квалифицированные законы, - сказала спикер Совета Федерации РФ, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

Участники заседания согласились, что, если бы нормативы в странах Содружества принимали без учета рекомендаций МПА, это было бы крайне неудобно для ведения бизнеса.

- СНГ и его парламентское измерение МПА достаточно успешно решали двуединую задачу: становление суверенных государств и их интеграцию, - считает председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Больше всего обсуждалась идея введения в странах Содружества системы наподобие европейской Tax Free - с ее помощью иностранцы смогут вернуть НДС за свои покупки. И пусть жители наших стран такими скидками воспользоваться не смогут, зато они привлекут туристов.

- В экономическом пространстве СНГ такой метод еще не применялся, но все, кто ездил в Европу, знают, как это выгодно и удобно, - убеждала коллег первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко.

Первый вариант рекомендаций уже готов, а заработать система Tax Free, по планам парламентариев, в странах СНГ должна к 2020 году. А в России в пилотном режиме - уже осенью этого года.

ТРИ ЮБИЛЕЯ

Днем ранее в том же зале прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Здесь тоже не обошлось без череды юбилеев - десять лет Ассамблее, 15 - Организации и 25 - самому Договору. Главной темой стала борьба с терроризмом.

- Ключевая задача парламентской организации - обеспечить законодательное сопровождение системы безопасности стран ОДКБ, - заявил председатель ПА, спикер Госдумы РФ и председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Он призвал коллег к сотрудничеству с европейскими парламентариями, ведь международный терроризм не считается с государственными границами.

- Парламентская ассамблея ОДКБ и Парламентская ассамблея Совета Европы - удобные площадки, где можно было бы вырабатывать совместные решения по купированию глобальных угроз, - считает Володин.

Кроме того, участники заседания решили активизировать восточный вектор - наладить общение по депутатской линии со странами Шанхайской организации сотрудничества.

Вячеслав Володин также провел переговоры со своим коллегой из ПАСЕ Педро Аграмунтом. Они договорились регулярно встречаться и обсуждать конкретные меры по миграционной политике и противодействию наркотрафику.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В Петербурге и Минске появятся «симметричные» кварталы

Большие заседания всегда сопровождаются переговорами в более узком формате. В северной столице председатель Совета Республики Михаил Мясникович провел встречи с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Главы верхних палат России и Беларуси обсудили двустороннее сотрудничество, развитие связей в рамках ЕАЭС и подготовку к
IV Форуму регионов, который в июне этого года будет принимать Москва.

Предстоящий форум стал главной темой и в беседе Мясниковича с Георгием Полтавченко. Петербург связывают давние и многосторонние экономические отношения с Беларусью. В 2016 году товарооборот между городом и республикой вырос до 1,85 миллиарда долларов - на 43% по сравнению с 2015-м, за год прошло больше сорока ярмарок белорусских товаров.

- Все договоренности о сотрудничестве между Петербургом и Беларусью выполняются, - сказал Полтавченко. - Появляются новые перспективы взаимодействия.

В том числе по совместным проектам импортозамещения, развития экономики знаний, выпуска инновационной продукции и фармацевтики. Губернатор сообщил, что в ближайшее время в Петербурге и Минске начнется строительство «симметричных» кварталов - со схожей инфраструктурой и архитектурными решениями. Все проекты будут представлены на IV Форуме регионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  2. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  3. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  4. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  5. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  6. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  7. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  8. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  9. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  10. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  11. В России предложили ввести статью за преследование людей
  12. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  13. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  14. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  15. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также