САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Александр Лукашенко: Мы с президентом России - родные братья, нам делить нечего

Об этом глава Беларуси сказал на встрече с послом Армении. Также обсудил с силовыми ведомствами вопросы безопасности в стране

Александр Лукашенко поблагодарил посла Армении Армена Хачатряна за семь летработы в Беларуси. Фото: БЕЛТА

БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Во вторник Александр Лукашенко встречался в Минске с послом Армении Арменом Хачатряном. Разговор зашел об отношениях с Россией. Президент Беларуси решил расставить точки над i:

- Сегодня уже про Россию говорят, что посредники там нужны между Путиным и Лукашенко. Да успокойтесь - у нас с Владимиром Владимировичем Путиным блестящие отношения. Блестящие. И подберем время, встретимся. Если есть какие-то проблемы, мы их решим. И нам не надо никакого посредничества. Мы родные братья, нам делить нечего. Я ему как-то публично сказал: может быть, еще будет время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться. Ну, как военные люди говорят.

Также Александр Лукашенко резко отозвался о самой идее посредничества в этом вопросе.

- Сколько я являюсь президентом, столько и ходят вокруг Беларуси - то миротворцы, то посредники, то с Евросоюзом, то еще с кем-то, - заявил глава государства.

НЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ

Накануне, 27 марта, Александр Лукашенко собрал на совещание руководителей силовых ведомств, с которыми обсудил создание в республике системы мониторинга общественной безопасности. Такие схемы, объединяющие тысячи камер наблюдения на домах, вокзалах и аэропортах, работают во многих странах мира. Они позволяют более качественно следить за происходящим на улицах - на каждом углу ведь патруль не поставишь.

- Внедрение автоматизированных процессов обнаружения событий, несущих угрозу, и анализа этой информации, позволит значительно повысить уровень правопорядка, - заявил глава государства. - Кроме того, это даст возможность высвободить значительное количество работников и ресурсов, занятых в соответствующих сферах.

Мониторинг поможет оперативно среагировать на ЧП или природные бедствия: пожары, наводнения, мощные снегопады.

- У нас уже есть определенные ее элементы, в том числе несколько тысяч объектов, оборудованных видеокамерами, серверы, локальные сети... Система создается, чтобы это все объединить, - рассказал министр внутренних дел республики Игорь Шуневич.

Видеонаблюдение уже есть во многих местах: на вокзалах или, например, в ночных клубах - такие требования прописаны в законе. С принятием нового решения к общей системе смогут подключиться и магазины, и дворы многоэтажек.

В ВЕРХАХ


Встреча на высшем уровне

В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, в котором будут участвовать лидеры наших стран, состоится в ближайшее время.

- МИДы Беларуси и России координируют подготовку заседания Высшего Госсовета. Практически все темы повестки дня - в высокой степени готовности, - рассказал официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. - Согласовываем также сроки проведения.

- 3 апреля на уровне глав государств будет обсуждаться одна из серьезных тем: как нам создать более благоприятные рынки без всякой дискриминации в рамках ЕАЭС, - сказал заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также