САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Александр Лукашенко: Мы с президентом России - родные братья, нам делить нечего

Об этом глава Беларуси сказал на встрече с послом Армении. Также обсудил с силовыми ведомствами вопросы безопасности в стране

Александр Лукашенко поблагодарил посла Армении Армена Хачатряна за семь летработы в Беларуси. Фото: БЕЛТА

БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Во вторник Александр Лукашенко встречался в Минске с послом Армении Арменом Хачатряном. Разговор зашел об отношениях с Россией. Президент Беларуси решил расставить точки над i:

- Сегодня уже про Россию говорят, что посредники там нужны между Путиным и Лукашенко. Да успокойтесь - у нас с Владимиром Владимировичем Путиным блестящие отношения. Блестящие. И подберем время, встретимся. Если есть какие-то проблемы, мы их решим. И нам не надо никакого посредничества. Мы родные братья, нам делить нечего. Я ему как-то публично сказал: может быть, еще будет время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться. Ну, как военные люди говорят.

Также Александр Лукашенко резко отозвался о самой идее посредничества в этом вопросе.

- Сколько я являюсь президентом, столько и ходят вокруг Беларуси - то миротворцы, то посредники, то с Евросоюзом, то еще с кем-то, - заявил глава государства.

НЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ

Накануне, 27 марта, Александр Лукашенко собрал на совещание руководителей силовых ведомств, с которыми обсудил создание в республике системы мониторинга общественной безопасности. Такие схемы, объединяющие тысячи камер наблюдения на домах, вокзалах и аэропортах, работают во многих странах мира. Они позволяют более качественно следить за происходящим на улицах - на каждом углу ведь патруль не поставишь.

- Внедрение автоматизированных процессов обнаружения событий, несущих угрозу, и анализа этой информации, позволит значительно повысить уровень правопорядка, - заявил глава государства. - Кроме того, это даст возможность высвободить значительное количество работников и ресурсов, занятых в соответствующих сферах.

Мониторинг поможет оперативно среагировать на ЧП или природные бедствия: пожары, наводнения, мощные снегопады.

- У нас уже есть определенные ее элементы, в том числе несколько тысяч объектов, оборудованных видеокамерами, серверы, локальные сети... Система создается, чтобы это все объединить, - рассказал министр внутренних дел республики Игорь Шуневич.

Видеонаблюдение уже есть во многих местах: на вокзалах или, например, в ночных клубах - такие требования прописаны в законе. С принятием нового решения к общей системе смогут подключиться и магазины, и дворы многоэтажек.

В ВЕРХАХ


Встреча на высшем уровне

В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, в котором будут участвовать лидеры наших стран, состоится в ближайшее время.

- МИДы Беларуси и России координируют подготовку заседания Высшего Госсовета. Практически все темы повестки дня - в высокой степени готовности, - рассказал официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. - Согласовываем также сроки проведения.

- 3 апреля на уровне глав государств будет обсуждаться одна из серьезных тем: как нам создать более благоприятные рынки без всякой дискриминации в рамках ЕАЭС, - сказал заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также