САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Вячеслав Володин: В одиночку с глобальными угрозами безопасности бороться невозможно

Спикер Госдумы принял участие в заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в Санкт-Петербурге

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

26 марта в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. В мероприятии приняли участие руководители парламентов государств-членов ОДКБ. Открывал заседание спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин. В рамках встречи участники обсудили ряд актуальных вопросов по функционированию организации.

Угрозы безопасности обрели глобальный характер

Открывая встречу руководителей парламентов стран-участниц ОДКБ, Вячеслав Володин напомнил о целях работы организации.

- Ключевая задача нашей парламентской Организации - обеспечить законодательное сопровождение системы безопасности стран ОДКБ. Добиться этого можно лишь при эффективном функционировании правовых и организационных механизмов во всех наших государствах, - отметил председатель ПА ОДКБ.

По его словам, на сегодняшний день угрозы безопасности приобрели глобальный характер, с которыми, по мнению Вячеслава Володина, невозможно бороться «в одиночку».

- Проблемы терроризма, нелегальной миграции, наркотрафика вышли за рамки отдельных государств, регионов, даже континентов. Возникают и принципиально новые глобальные вызовы — такие, как борьба с киберпреступностью. Противостоять этим угрозам в одиночку сегодня не может ни одна даже самая сильная страна мира, - добавил он.

Вместе с тем, спикер Госдумы призвал государства-участников ОДКБ особенно тщательно проработать единые законодательные критерии причисления организаций к террористическим и экстремистским, поскольку именно они являются основой для формирования единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Также это необходимо сделать и по причине исполнений рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства стран ОДКБ в сфере противодействия террористическим и экстремистским угрозам.

- В дальнейшем работу аналогичного характера можно было бы провести и по другим вопросам нашей повестки. Так, например, видится важным постоянно актуализировать и формировать единый список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в рамках ОДКБ, - уточнил председатель ПА ОДКБ.

Сотрудничество с ПАСЕ

- Большую пользу могло бы принести сотрудничество на межпарламентском уровне. Развитие парламентского измерения этой работы. Парламентская ассамблея ОДКБ и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — удобные площадки, где можно было бы вырабатывать совместные решения по купированию глобальных угроз, - сказал Вячеслав Володин.

При этом спикер Госдумы отметил, что в действительности у отдельных членов Организации Договора о коллективной безопасности существуют разногласия с западными партнерами по политическим вопросам.

- Однако это не должно мешать иметь какие-то общие протоколы, общие или схожие законодательные решения в области безопасности, осуществлять информационное сотрудничество и обмен опытом в этой сфере. Ведь укрепление безопасности, противостояние международному терроризму находится в поле наших общих интересов с Европой, - уточнил Вячеслав Володин.

Киргизия как стратегический союзник

Киргизия является надёжным партнером России, заявил Вячеслав Володин. Именно поэтому РФ рассчитывает на сохранение союзнических отношений между странами.

- Важное значение для развития двусторонних связей имел состоявшийся 28 февраля этого года официальный визит президента России Владимира Владимировича Путина в Киргизскую республику, — отметил председатель ПА ОДКБ на встрече со своим киргизским коллегой Чыныбаем Турсунбековым на полях Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Он напомнил, что в этом году отмечалась памятная дата - уже четверть века как между Киргизией и Россией установились дипломатические отношения, которые, по словам спикера Госдумы, «имеют под собой прочную договорно-правовую базу», а также «основываются на давних исторических связях, взаимном уважении и доверии наших народов».

Справка «СВ»

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе одноименного документа, подписанного 15 мая 1992 года между странами-членами Содружества Независимых Государств.

На сегодняшний день участниками организации числятся шесть стран: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также