САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Вячеслав Володин: В одиночку с глобальными угрозами безопасности бороться невозможно

Спикер Госдумы принял участие в заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в Санкт-Петербурге

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

26 марта в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. В мероприятии приняли участие руководители парламентов государств-членов ОДКБ. Открывал заседание спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин. В рамках встречи участники обсудили ряд актуальных вопросов по функционированию организации.

Угрозы безопасности обрели глобальный характер

Открывая встречу руководителей парламентов стран-участниц ОДКБ, Вячеслав Володин напомнил о целях работы организации.

- Ключевая задача нашей парламентской Организации - обеспечить законодательное сопровождение системы безопасности стран ОДКБ. Добиться этого можно лишь при эффективном функционировании правовых и организационных механизмов во всех наших государствах, - отметил председатель ПА ОДКБ.

По его словам, на сегодняшний день угрозы безопасности приобрели глобальный характер, с которыми, по мнению Вячеслава Володина, невозможно бороться «в одиночку».

- Проблемы терроризма, нелегальной миграции, наркотрафика вышли за рамки отдельных государств, регионов, даже континентов. Возникают и принципиально новые глобальные вызовы — такие, как борьба с киберпреступностью. Противостоять этим угрозам в одиночку сегодня не может ни одна даже самая сильная страна мира, - добавил он.

Вместе с тем, спикер Госдумы призвал государства-участников ОДКБ особенно тщательно проработать единые законодательные критерии причисления организаций к террористическим и экстремистским, поскольку именно они являются основой для формирования единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Также это необходимо сделать и по причине исполнений рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства стран ОДКБ в сфере противодействия террористическим и экстремистским угрозам.

- В дальнейшем работу аналогичного характера можно было бы провести и по другим вопросам нашей повестки. Так, например, видится важным постоянно актуализировать и формировать единый список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в рамках ОДКБ, - уточнил председатель ПА ОДКБ.

Сотрудничество с ПАСЕ

- Большую пользу могло бы принести сотрудничество на межпарламентском уровне. Развитие парламентского измерения этой работы. Парламентская ассамблея ОДКБ и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — удобные площадки, где можно было бы вырабатывать совместные решения по купированию глобальных угроз, - сказал Вячеслав Володин.

При этом спикер Госдумы отметил, что в действительности у отдельных членов Организации Договора о коллективной безопасности существуют разногласия с западными партнерами по политическим вопросам.

- Однако это не должно мешать иметь какие-то общие протоколы, общие или схожие законодательные решения в области безопасности, осуществлять информационное сотрудничество и обмен опытом в этой сфере. Ведь укрепление безопасности, противостояние международному терроризму находится в поле наших общих интересов с Европой, - уточнил Вячеслав Володин.

Киргизия как стратегический союзник

Киргизия является надёжным партнером России, заявил Вячеслав Володин. Именно поэтому РФ рассчитывает на сохранение союзнических отношений между странами.

- Важное значение для развития двусторонних связей имел состоявшийся 28 февраля этого года официальный визит президента России Владимира Владимировича Путина в Киргизскую республику, — отметил председатель ПА ОДКБ на встрече со своим киргизским коллегой Чыныбаем Турсунбековым на полях Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Он напомнил, что в этом году отмечалась памятная дата - уже четверть века как между Киргизией и Россией установились дипломатические отношения, которые, по словам спикера Госдумы, «имеют под собой прочную договорно-правовую базу», а также «основываются на давних исторических связях, взаимном уважении и доверии наших народов».

Справка «СВ»

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе одноименного документа, подписанного 15 мая 1992 года между странами-членами Содружества Независимых Государств.

На сегодняшний день участниками организации числятся шесть стран: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  2. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  4. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  5. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  6. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  7. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  8. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  9. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  10. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  11. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  12. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  13. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  14. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  15. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также