САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко - правительству РБ: На Высший Госсовет готовьте конкретные вопросы

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по поводу проведения Высшего Госсовета Союзного государства и согласовал изменения по работе общей системы ПВО

Александр Лукашенко посетил офис белорусской IT-компании и пообещал поддержку предприятиям, работающим в сфере высоких технологий. Фото: БЕЛТА

ПОВЕСТКУ - СОКРАТИТЬ

Александр Лукашенко провел совещание с членами правительства. Президент поручил начать подготовку к Высшему Госсовету Союзного государства. Во время Госсовета встречаются главы России и Беларуси, а также руководители ведущих министерств и ведомств. По принципу очередности заседание должно пройти в Москве.

- Ставлю конкретную задачу перед премьер-министром и министром иностранных дел: подготовить повестку дня этого заседания и обозначить там коренные вопросы, которые должны сегодня решаться, - сказал Александр Лукашенко. - Мы не должны превращать Высший Госсовет, председателем которого я являюсь, в некую «заседаловку» - приехали, друг на друга посмотрели, перекусили и разъехались. Готовьте конкретные, важнейшие вопросы наших отношений. И проект решения, который должен быть согласован и парафирован. И как мы договаривались, три-четыре пункта, не больше, а не 25 вопросов.

МИРНОЕ НЕБО ЗАЩИЩАЕМ ВМЕСТЕ

Президент Беларуси также утвердил изменения в Соглашение о создании единой системы ПВО Беларуси и России.

Договор о совместной охране воздушной границы Союзного государства был подписан в 2009 году. В 2016-м наши страны полностью завершили формирование общей системы противовоздушной обороны, после чего перешли к совместным боевым дежурствам.

В ноябре прошлого года в Минске стороны подписали протокол о внесении изменений в соглашение, который уточняет некоторые формулировки. В частности, понятие «угрожаемый период» заменили на «период непосредственной угрозы агрессии», который может возникнуть во время «обострения военно-политической обстановки, в течение которого возникла и сохраняется угроза агрессии против одной из сторон в регионе со стороны какого-либо государства или группы государств».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В МИНСКЕ


Заставить трудиться тех, кто должен

Глава республики отложил уплату налога на тунеядство. Это касается и белорусов, проживающих в России.

На совещании об актуальных вопросах развития страны одной из центральных тем стал декрет №3 «О социальном иждивенчестве». Дорабатывать документ еще будут, а вот отменять - ни в коем случае.

- Никаких больших денег с этого государство не получит. Цель декрета одна - заставить работать тех, кто должен и кто может, - подчеркнул глава республики. - Все платежи должны остаться в местных бюджетах. Не в областных, а в районных. И эти деньги должны быть направлены на содержание детей. Только детям!

Первые результаты уже есть: выросло количество обращений в службу занятости, а текучка кадров на предприятиях, наоборот, замедлилась.

- Тем, кто оплатил в 2016 году, это пойдет в зачет 2017 года, если он не будет работать. Если он поступит на работу, мы из бюджета по его требованию вернем эти деньги, - пообещал президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  2. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  3. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  4. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  5. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  6. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  7. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  8. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  9. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  10. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  11. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  12. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  13. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  14. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  15. Александр Лукашенко поздравил первую леди Зимбабве и народ Греции, отметив значение гуманитарного сотрудничества и общих ценностей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также