САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко - правительству РБ: На Высший Госсовет готовьте конкретные вопросы

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по поводу проведения Высшего Госсовета Союзного государства и согласовал изменения по работе общей системы ПВО

Александр Лукашенко посетил офис белорусской IT-компании и пообещал поддержку предприятиям, работающим в сфере высоких технологий. Фото: БЕЛТА

ПОВЕСТКУ - СОКРАТИТЬ

Александр Лукашенко провел совещание с членами правительства. Президент поручил начать подготовку к Высшему Госсовету Союзного государства. Во время Госсовета встречаются главы России и Беларуси, а также руководители ведущих министерств и ведомств. По принципу очередности заседание должно пройти в Москве.

- Ставлю конкретную задачу перед премьер-министром и министром иностранных дел: подготовить повестку дня этого заседания и обозначить там коренные вопросы, которые должны сегодня решаться, - сказал Александр Лукашенко. - Мы не должны превращать Высший Госсовет, председателем которого я являюсь, в некую «заседаловку» - приехали, друг на друга посмотрели, перекусили и разъехались. Готовьте конкретные, важнейшие вопросы наших отношений. И проект решения, который должен быть согласован и парафирован. И как мы договаривались, три-четыре пункта, не больше, а не 25 вопросов.

МИРНОЕ НЕБО ЗАЩИЩАЕМ ВМЕСТЕ

Президент Беларуси также утвердил изменения в Соглашение о создании единой системы ПВО Беларуси и России.

Договор о совместной охране воздушной границы Союзного государства был подписан в 2009 году. В 2016-м наши страны полностью завершили формирование общей системы противовоздушной обороны, после чего перешли к совместным боевым дежурствам.

В ноябре прошлого года в Минске стороны подписали протокол о внесении изменений в соглашение, который уточняет некоторые формулировки. В частности, понятие «угрожаемый период» заменили на «период непосредственной угрозы агрессии», который может возникнуть во время «обострения военно-политической обстановки, в течение которого возникла и сохраняется угроза агрессии против одной из сторон в регионе со стороны какого-либо государства или группы государств».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В МИНСКЕ


Заставить трудиться тех, кто должен

Глава республики отложил уплату налога на тунеядство. Это касается и белорусов, проживающих в России.

На совещании об актуальных вопросах развития страны одной из центральных тем стал декрет №3 «О социальном иждивенчестве». Дорабатывать документ еще будут, а вот отменять - ни в коем случае.

- Никаких больших денег с этого государство не получит. Цель декрета одна - заставить работать тех, кто должен и кто может, - подчеркнул глава республики. - Все платежи должны остаться в местных бюджетах. Не в областных, а в районных. И эти деньги должны быть направлены на содержание детей. Только детям!

Первые результаты уже есть: выросло количество обращений в службу занятости, а текучка кадров на предприятиях, наоборот, замедлилась.

- Тем, кто оплатил в 2016 году, это пойдет в зачет 2017 года, если он не будет работать. Если он поступит на работу, мы из бюджета по его требованию вернем эти деньги, - пообещал президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Никита Михалков: У народа, который стесняется своей религии, истории, культуры, традиций, нет перспективы
  2. МИД Беларуси: Из Ирана выехали две группы белорусов и россиян
  3. Россия будет наблюдателем на 59-й сессии Совета по правам человека ООН
  4. Беларусь участвует в модернизации транспортной системы Ростова наравне со всеми
  5. Вячеслав Володин поблагодарил режиссера Никиту Михалкова за его труд на благо страны и гражданскую позицию
  6. В СНГ наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом
  7. Баскетболистки Беларуси дважды победили россиянок в Сочи
  8. Товарооборот Беларуси и Ленинградской области преодолел рубеж в один миллиард долларов
  9. В Витебске готовится 34-й фестиваль «Славянский базар»
  10. Теннисистки России и Беларуси стали победительницами парного разряда турнира WTA-125 в Валенсии
  11. В Минске обсуждают создание единого научно-технологического пространства Союзного государства
  12. Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»
  13. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  14. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  15. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также