САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Три столицы - за два дня

Президент России в начале недели посетил Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. В центре внимания были вопросы развития Евразийского союза и региональной безопасности

В этот раз глава Казахстана принимал российского лидера не в Астане, а в старой столице – Алматы. Фото: Анатолий Устиненко/ТАСС.

ОБРАЗЦОВЫЕ СОСЕДИ

Встречу с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 27 февраля Владимир Путин начал с благодарности за организацию в Астане межсирийских переговоров:

- Знаю, что вы лично принимали в этом участие, работали с участниками делегаций. Благодаря вам эти переговоры завершились. Причем с таким результатом, которого до сих пор никогда не было, а именно создан механизм контроля за прекращением огня.

Затрагивая тему экономических отношений, российский лидер подчеркнул, что Казахстан - один из ключевых партнеров РФ в Центральной Азии:

- Мы наблюдаем определенное снижение товарооборота в стоимостном выражении, но физические объемы остались прежними. Наша задача - выйти на устойчивый рост. Тем более что условия в результате проведенных интеграционных процессов созданы. Хорошо работает и Евразийский банк. Казахстану он уже подтвердил проекты на несколько миллиардов долларов.

- За 25 лет мы построили образцовые отношения, которые должны быть между государствами-соседями, - сказал Назарбаев. - Можем двигаться вперед, создавая совместные промышленные предприятия, обрабатывающие, в сельском хозяйстве, оборонном комплексе, на Байконуре. Все эти вопросы будем решать. И самое главное, вопросы, возникающие в ЕАЭС.

НА ЗАСТАВЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Из Казахстана Владимир Путин отправился в Душанбе, где прошли переговоры с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Президенты договорились об усилении защиты таджико-афганской границы, о развитии сети русских школ. А также говорили о запрете на въезд в Россию на заработки некоторых граждан республики.

Владимир Путин наградил таджикского коллегу орденом Александра Невского:

- Нас связывают многие годы сотрудничества и дружбы. Считаю Таджикистан ключевой страной по поддержанию безопасности, стабильности в регионе. Здесь функционирует наша военная база, которая призвана обеспечить безопасность и Таджикистана, и южных рубежей России.

Рахмон отметил, что двусторонние отношения занимают особое место в приоритетах внешней политики:

- Россия - наш ключевой стратегический партнер, и все направления сотрудничества с ней для нас важны.

Президенты также провели совместный телефонный разговор с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Владимир Путин выразил сожаление, что из-за напряженного графика его нынешней поездки в Центральную Азию он не смог посетить Ашхабад. Заверил, что обязательно посетит республику в ближайшее время.

Что касается еще одной страны региона - Узбекистана, то с ее новым президентом Шавкатом Мирзиеевым Владимир Путин встретится в марте в Москве.

ЕАЭС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ

На следующий день, 28 февраля, Путин отправился в Бишкек, где встретился с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.

Три столицы - за два дня

В государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась встреча Алмазбека Атамбаева с Владимиром Путиным. Фото: пресс-служба президента Кыргызстана.

- У нас 19 ноября выборы нового президента страны, - напомнил глава Кыргызстана. - Я заранее начинаю подводить итоги. И радуюсь тому, что мы вместе смогли все-таки вернуть отношения между нами и Россией в нормальное русло. И больше того поднять их на тот уровень, который и должен быть у стран, у которых общее прошлое и, я уверен, общее будущее.

Владимир Путин отметил, что в 2017 году Кыргызстан председательствует в ЕАЭС:

- Мы всячески будем поддерживать этот процесс.

Атамбаев признал, что после вступления в Евразийский союз у республики открылись новые перспективы:

- Могу открыто сказать, что только благодаря политической воле Президента России создан Российско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом пятьсот миллионов долларов. Кроме того, тогда же было принято решение российской стороной о выделении для решения вопросов интеграции Кыргызстана в ЕАЭС двухсот миллионов долларов в качестве технической помощи. Уверен, что назло всем слухам и сплетням мы поступили абсолютно правильно. Все мелкие препоны, барьеры будут до конца года сняты.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Президенты Беларуси и Казахстана сверили часы

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили по телефону возникающие в Евразийском союзе проблемы.

Разговор состоялся по инициативе Астаны. Президент Казахстана выразил уверенность, что все спорные вопросы между Россией и Беларусью будут решены в скором времени.

Конечно, при формировании такого сложного объединения, как ЕАЭС, могут возникать трудности. Нурсултан Назарбаев рассказал коллеге о непростых отношениях между Казахстаном и Кыргызстаном.

Лидеры обсудили весь спектр белорусско-казахстанских отношений. Назарбаев пригласил Александра Лукашенко принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества летом этого года. А также приехать на всемирную выставку «ЭКСПО-2017» в Астане, где будет работать национальная экспозиция Беларуси. Завершая беседу, президенты подтвердили решимость в укреплении союзнических отношений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  2. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  3. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  4. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  5. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  6. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  7. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  8. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  9. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  10. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  11. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  12. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  13. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  14. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  15. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также