САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Владимир Путин: Итоги прошлого года превзошли ожидания

Президент России рассказал, что изменилось в экономике страны за 2016 год

Владимир Путин посмотрел спектакль в компании оперной певицы Дары Савиновой и солиста Мариинского театра Евгения Чернядьева. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

Совещание по экономическим вопросам Владимир Путин проводит уже второй раз в этом году. Обсудить итоги прошлого года в резиденцию в Ново-Огарево прибыли: председатель правительства Дмитрий Медведев, первый зампред Игорь Шувалов, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр экономразвития Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов, руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова и председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

К встрече подготовили все статистические данные за прошлый год. Чтобы с их учетом спланировать дальнейшую работу.

Итоги, как признался президент, превзошли ожидания. ВВП хоть и снизился, но всего на 0,2 процента, а промышленное производство прибавило 1,1 процента. Инфляция росла не так стремительно - цены поднялись на 5,4 процента.

- Сейчас крайне важно найти сбалансированные решения, которые позволят обеспечить дальнейшее снижение инфляции, развитие отечественного производства, промышленности, сельского хозяйства, - заявил Владимир Путин.

Кстати, рост цен замедлился. По состоянию на 13 февраля инфляция составила 4,72 процента.

Еще до того, как специалисты подготовили отчеты, положительные изменения в деловом климате почувствовали бизнесмены - в прошлом году вырос индекс предпринимательской активности.

- Это все, в свою очередь, должно способствовать восстановлению роста реальных доходов граждан России. Особо подчеркну, это один из ключевых приоритетов нашей политики - и экономической, и социальной, - напомнил Путин.

ПОДМОСТКИ


Спектакль, который берет за душу

Глава государства посмотрел в Сочи постановку по мотивам «Маленького принца».

На главном курорте страны 17 февраля открылся X зимний Международный фестиваль искусств под руководством дирижера Юрия Башмета. На первый спектакль «Не покидай свою планету» маэстро пригласил Владимира Путина. И он приехал!

В основу спектакля взята сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Главную роль исполнил Константин Хабенский.

- Простые вещи были озвучены в красивой форме, и это берет за душу, - поделился впечатлениями после спектакля Владимир Путин. - Даже не знал, что фестиваль входит в двадцатку лучших фестивалей мира. Здорово!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также