САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Роман Голованов

Поклониться подвигу

В день 74-й годовщины победы в Сталинградской битве спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прилетел в Волгоград

Спикер ГД Вячеслав Володин (второй справа) и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (второй слева) пообщались с ветеранами и возложили цветы на Мамаевом кургане. Фото: gosduma.net

Сразу же делегация отправилась на знаменитый Мамаев курган. На открытой площади дул ледяной ветер. Но часовые, вытянувшись по стойке «смирно» возле Зала воинской славы, словно на мороз и внимания не обращали. Лишь играющие скулы на бледном от холода лице выдавали их тайну. В музее Сталинградской битвы Вячеслав Володин вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым возложили цветы к Вечному огню и к могиле Маршала Советского Союза Чуйкова.

Следующей точкой маршрута стала восстановленная в Волгограде после взрыва бытового газа многоэтажка. Трагедия случилась в декабре 2015 года - погибли пять человек. Спикер Госдумы уже приезжал сюда в августе прошлого года. С того момента дом успели достроить, а пострадавших переселили в новенькие квартиры.

- Сразу видно, что не местные, - улыбнулся Володин, глядя на заплутавших в дворовых закоулках операторов с камерами.

После спикер отправился в один из городских университетов для встречи с главами некоммерческих организаций.

- Давайте без длинных самоотчетов. Расскажите, что вам мешает, какие есть проблемы, - обратился к ним председатель Госдумы.

- С 90-х годов образованием некоммерческих организаций занимались международные фонды, - поделилась президент волгоградского Центра гражданского образования Инна Прихожан. - Они сформировали такие кадры, что пришлось принимать закон об иностранных агентах. Нужно проводить обучение для добровольцев и лидеров НКО. Также необходимо результативное взаимодействие с органами власти. Сейчас общение между ними напоминает не диалог, а монолог. Будто бы каждый раздал задания, потом все разошлись и ничего не исправилось. Нужно это менять.

Глава Госдумы РФ пообещал помочь законодательно решить проблемы.

- Если НКО выходит на рынок госуслуг, то тут должно быть и качество, и знание правил финансовой отчетности. Это уже другие отношения. Но, как вы знаете, одна из самых мощных экономик в мире - это экономика некоммерческого сектора. Мы стоим в начале такого развития, а ведь за этим будущее. Нужно законодательно создать условия для развития. Только вдумайтесь, 900 тысяч человек работают в этой сфере, а около 20 миллионов получают услуги, но все равно это только начало пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  2. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  3. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  4. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  5. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  6. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  7. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  8. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  9. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  10. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  11. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  12. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  13. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  14. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  15. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также