САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Роман Голованов

Поклониться подвигу

В день 74-й годовщины победы в Сталинградской битве спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прилетел в Волгоград

Спикер ГД Вячеслав Володин (второй справа) и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (второй слева) пообщались с ветеранами и возложили цветы на Мамаевом кургане. Фото: gosduma.net

Сразу же делегация отправилась на знаменитый Мамаев курган. На открытой площади дул ледяной ветер. Но часовые, вытянувшись по стойке «смирно» возле Зала воинской славы, словно на мороз и внимания не обращали. Лишь играющие скулы на бледном от холода лице выдавали их тайну. В музее Сталинградской битвы Вячеслав Володин вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым возложили цветы к Вечному огню и к могиле Маршала Советского Союза Чуйкова.

Следующей точкой маршрута стала восстановленная в Волгограде после взрыва бытового газа многоэтажка. Трагедия случилась в декабре 2015 года - погибли пять человек. Спикер Госдумы уже приезжал сюда в августе прошлого года. С того момента дом успели достроить, а пострадавших переселили в новенькие квартиры.

- Сразу видно, что не местные, - улыбнулся Володин, глядя на заплутавших в дворовых закоулках операторов с камерами.

После спикер отправился в один из городских университетов для встречи с главами некоммерческих организаций.

- Давайте без длинных самоотчетов. Расскажите, что вам мешает, какие есть проблемы, - обратился к ним председатель Госдумы.

- С 90-х годов образованием некоммерческих организаций занимались международные фонды, - поделилась президент волгоградского Центра гражданского образования Инна Прихожан. - Они сформировали такие кадры, что пришлось принимать закон об иностранных агентах. Нужно проводить обучение для добровольцев и лидеров НКО. Также необходимо результативное взаимодействие с органами власти. Сейчас общение между ними напоминает не диалог, а монолог. Будто бы каждый раздал задания, потом все разошлись и ничего не исправилось. Нужно это менять.

Глава Госдумы РФ пообещал помочь законодательно решить проблемы.

- Если НКО выходит на рынок госуслуг, то тут должно быть и качество, и знание правил финансовой отчетности. Это уже другие отношения. Но, как вы знаете, одна из самых мощных экономик в мире - это экономика некоммерческого сектора. Мы стоим в начале такого развития, а ведь за этим будущее. Нужно законодательно создать условия для развития. Только вдумайтесь, 900 тысяч человек работают в этой сфере, а около 20 миллионов получают услуги, но все равно это только начало пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также