САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Роман Голованов

Поклониться подвигу

В день 74-й годовщины победы в Сталинградской битве спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прилетел в Волгоград

Спикер ГД Вячеслав Володин (второй справа) и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (второй слева) пообщались с ветеранами и возложили цветы на Мамаевом кургане. Фото: gosduma.net

Сразу же делегация отправилась на знаменитый Мамаев курган. На открытой площади дул ледяной ветер. Но часовые, вытянувшись по стойке «смирно» возле Зала воинской славы, словно на мороз и внимания не обращали. Лишь играющие скулы на бледном от холода лице выдавали их тайну. В музее Сталинградской битвы Вячеслав Володин вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым возложили цветы к Вечному огню и к могиле Маршала Советского Союза Чуйкова.

Следующей точкой маршрута стала восстановленная в Волгограде после взрыва бытового газа многоэтажка. Трагедия случилась в декабре 2015 года - погибли пять человек. Спикер Госдумы уже приезжал сюда в августе прошлого года. С того момента дом успели достроить, а пострадавших переселили в новенькие квартиры.

- Сразу видно, что не местные, - улыбнулся Володин, глядя на заплутавших в дворовых закоулках операторов с камерами.

После спикер отправился в один из городских университетов для встречи с главами некоммерческих организаций.

- Давайте без длинных самоотчетов. Расскажите, что вам мешает, какие есть проблемы, - обратился к ним председатель Госдумы.

- С 90-х годов образованием некоммерческих организаций занимались международные фонды, - поделилась президент волгоградского Центра гражданского образования Инна Прихожан. - Они сформировали такие кадры, что пришлось принимать закон об иностранных агентах. Нужно проводить обучение для добровольцев и лидеров НКО. Также необходимо результативное взаимодействие с органами власти. Сейчас общение между ними напоминает не диалог, а монолог. Будто бы каждый раздал задания, потом все разошлись и ничего не исправилось. Нужно это менять.

Глава Госдумы РФ пообещал помочь законодательно решить проблемы.

- Если НКО выходит на рынок госуслуг, то тут должно быть и качество, и знание правил финансовой отчетности. Это уже другие отношения. Но, как вы знаете, одна из самых мощных экономик в мире - это экономика некоммерческого сектора. Мы стоим в начале такого развития, а ведь за этим будущее. Нужно законодательно создать условия для развития. Только вдумайтесь, 900 тысяч человек работают в этой сфере, а около 20 миллионов получают услуги, но все равно это только начало пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также