САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Роман Голованов

Поклониться подвигу

В день 74-й годовщины победы в Сталинградской битве спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прилетел в Волгоград

Спикер ГД Вячеслав Володин (второй справа) и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (второй слева) пообщались с ветеранами и возложили цветы на Мамаевом кургане. Фото: gosduma.net

Сразу же делегация отправилась на знаменитый Мамаев курган. На открытой площади дул ледяной ветер. Но часовые, вытянувшись по стойке «смирно» возле Зала воинской славы, словно на мороз и внимания не обращали. Лишь играющие скулы на бледном от холода лице выдавали их тайну. В музее Сталинградской битвы Вячеслав Володин вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым возложили цветы к Вечному огню и к могиле Маршала Советского Союза Чуйкова.

Следующей точкой маршрута стала восстановленная в Волгограде после взрыва бытового газа многоэтажка. Трагедия случилась в декабре 2015 года - погибли пять человек. Спикер Госдумы уже приезжал сюда в августе прошлого года. С того момента дом успели достроить, а пострадавших переселили в новенькие квартиры.

- Сразу видно, что не местные, - улыбнулся Володин, глядя на заплутавших в дворовых закоулках операторов с камерами.

После спикер отправился в один из городских университетов для встречи с главами некоммерческих организаций.

- Давайте без длинных самоотчетов. Расскажите, что вам мешает, какие есть проблемы, - обратился к ним председатель Госдумы.

- С 90-х годов образованием некоммерческих организаций занимались международные фонды, - поделилась президент волгоградского Центра гражданского образования Инна Прихожан. - Они сформировали такие кадры, что пришлось принимать закон об иностранных агентах. Нужно проводить обучение для добровольцев и лидеров НКО. Также необходимо результативное взаимодействие с органами власти. Сейчас общение между ними напоминает не диалог, а монолог. Будто бы каждый раздал задания, потом все разошлись и ничего не исправилось. Нужно это менять.

Глава Госдумы РФ пообещал помочь законодательно решить проблемы.

- Если НКО выходит на рынок госуслуг, то тут должно быть и качество, и знание правил финансовой отчетности. Это уже другие отношения. Но, как вы знаете, одна из самых мощных экономик в мире - это экономика некоммерческого сектора. Мы стоим в начале такого развития, а ведь за этим будущее. Нужно законодательно создать условия для развития. Только вдумайтесь, 900 тысяч человек работают в этой сфере, а около 20 миллионов получают услуги, но все равно это только начало пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также