САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Вопреки санкциям Венгрия остается надежным партнером в энергетике

Президент России посетил Будапешт и договорился о развитии новых проектов

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан договорились меньше внимания обращать на санкции и больше заниматься конкретными проектами. Фото: Александр Дружинин/ ТАСС

В центре внимания была энергетика. 75 процентов нефти и 60 процентов газа Венгрия импортирует из России. 40 процентов электроэнергии производится на построенной при участии советских инженеров АЭС «Пакш». В планах - удвоить ее мощность при содействии Росатома. Но возникли сложности со стороны Еврокомиссии.

- На Западе стала очень модной антироссийская политика, и нам пришлось защищать наши внешнеэкономические контакты, - сказал венгерский премьер Виктор Орбан. - Венгрия продолжает утверждать, что неэкономические проблемы нельзя решать экономическими способами. Мы постарались сохранить и спасти все, что могли, из российско-венгерских контактов, и когда мир вернется к хорошей логике сотрудничества, то венгерская экономика с хороших позиций будет развиваться на российских рынках.

- За последние три года наш товарооборот сократился почти вдвое, - посетовал Владимир Путин. - Такое положение дел, разумеется, не может никого устраивать. В этой связи намечены конкретные меры по активизации взаимной торговли. Хорошие перспективы для наращивания сотрудничества имеются в нефтегазовой сфере. Сегодня значительный объем углеводородов, используемых в Венгрии, поставляется именно из нашей страны. Также Венгрия является надежным звеном в транзите российского топлива в страны Западной Европы.

Владимир Путин пообещал коллеге, что российский газ стабильно будет поступать на венгерский рынок:

- Что касается «Северного потока-2», то, конечно, технологическая возможность получать для Венгрии газ существует. Возможно и движение сырья по «Турецкому потоку». Мы абсолютно деполитизируем эти вопросы. Это дело экономической целесообразности. Мы не собираемся обижаться на Болгарию или другие страны, которые не нашли в себе мужества в свое время противостоять решениям Еврокомиссии. Но нужны гарантии: мы больше не можем нести убытки за непросчитанные решения.

Президент России также поблагодарил Виктора Орбана за содействие в деле преподавания русского языка и за помощь в восстановлении храмов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также