САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Екатерина Головина

Давос-2017: Россия еще удивит

Российская сессия на Всемирном экономическом форуме прошла при полном аншлаге.

Вице-премьер Игорь Шувалов стал ключевым спикером сессии "Россия и мир". Фото: flickr.com/photos/worldeconomicforum 

Свободные места на панельную сессию «Россия и мир» закончились еще 4 января, сразу после открытия регистрации. Наблюдатели объясняют такой ажиотаж возможным изменением отношений США и России после инаугурации нового президента США Дональда Трампа, что может стать одним из экономически значимых событий 2017 года.

ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ВАШИНГТОНА

- Приход администрации Дональда Трампа можно расценить как надежду и возможность для улучшения американо-российских отношений, - выразил накануне ожидания большинства глава ВТБ Андрей Костин. - Другой вопрос — используют ли эту возможность Вашингтон и Москва. Пока что Трамп говорил, что он готов к конструктивному диалогу с Путиным и Россией, и это обнадеживающий сигнал.

По словам Костина, возврат к хорошим отношениям не будет возможен без снятия или смягчения санкций.

- Я считаю, что мы можем восстановить отношения с Западом, мы можем решить украинский вопрос, если обе стороны будут настроены позитивно, — сказал Костин.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф усомнился в снятии западных санкций с РФ в этом году:

- Хотелось бы 2017 год, но боюсь, что это может занять время.

РУБЛЬ СРЕАГИРОВАЛ НА ШУВАЛОВА

В ходе сессии «Россия и мир» ее участники выясняли, как национальная политика, экономика и геополитический контекст меняют роль России в мире, а также обсуждали вопросы развития новых источников экономического роста для нашей экономики и перезагрузки дипломатических отношений.

Российскую делегацию в этом году возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов, чье интервью агентству Bloomberg в кулуарах Всемирного экономического форума спровоцировало сегодня падение курса рубля на биржах.

Давос-2017: Россия еще удивит

Игорь Шувалов. Фото: flickr.com/photos/worldeconomicforum  

- Очевидно, что при нынешних ценах на нефть и принятого решения не тратить дополнительные нефтегазовые доходы мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки иностранной валюты на рынке, — заявил Шувалов.

Сразу после этих слов рубль, открывший торги на Московской бирже ростом, перешел к снижению: доллар подорожал до 60 рублей, вернувшись на уровень 11 января, а евро – до 64 (показатель 3 января). До заявления обе иностранные валюты стабильно дешевели на фоне растущей цены на нефть.

Впрочем, никаких явных заявлений о смене российской курсовой политики в Давосе не звучало. Скорее всего, биржевой скачок был вызван тем, что рынок по традиции слишком нервно реагирует на любые нестандартные публичные высказывания наших политиков на эту тему.

Вице-премьер также рассказал, что в правительстве ожидают в этом году роста экономики на 2% - «при хорошем стечении обстоятельств» (Андрей Костин днем раньше назвал менее оптимистичные 1,5%).

Прокомментировал Шувалов и сделанное накануне заявление президента ВТБ о возможной скорой приватизации банка.

- Я не вижу необходимости продавать ВТБ в 2017 году. По "Роснефти" с самого начала у Игоря Сечина (глава компании – прим. ред.) была уверенность, что придут инвесторы. С ВТБ - другая ситуация, непонятно, кто может быть инвестором, и есть ли смысл, - сказал он.

Давос-2017: Россия еще удивит

Россия много лет является постоянным участником Давосского форума. Фото: flickr.com/photos/worldeconomicforum 

ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО

В свою очередь, министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что инвесторы, которые сейчас не вкладывают деньги в Россию, впоследствии могут об этом пожалеть:

- Существует ожидание, что Россия продолжит демонстрировать не самые лучшие экономические показатели ближайшие пару лет. Но мы должны удивить. Тот, кто не инвестирует в Россию сейчас, пожалеет об этом потом.

Напомним, что в швейцарском Давосе с 17 по 20 января проходит 47-й Всемирный экономический форум. В этом году он собрал рекордное количество гостей из 90 стран мира - свыше 2500. Это предприниматели, бизнесмены, политики, президенты, министры финансов, видные экономисты и другие лидеры мнений.

 

Тем временем

Председатель КНР Си Цзиньпин, который открыл Давосский форум в этом году, а потом выступал в ООН, рассказал о целях Китая в отношении США и России.


- Мы будем всеми силами пытаться построить новую модель отношений с США, а также всестороннее стратегическое партнерство с Россией, партнерство ради мира, роста, реформ между различными цивилизациями Европы», — цитирует Си Цзиньпина Reuters. Кроме того, добавил он, Китай будет стремиться и к «единству и кооперации» со странами БРИКС.




 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  2. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  3. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  4. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  5. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  6. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  7. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  8. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  9. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  10. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  11. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  12. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  13. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  14. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  15. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также