САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

Владимир Путин - главе Молдовы: Мы должны открыть новую страницу в отношениях

16-18 января по приглашению Президента России Владимира Путина в Москве гостил Игорь Додон. Республика намерена стать наблюдателем в ЕАЭС

Владимир Путин презентовал гостю первую полную карту Молдовы, нарисованную после русско-турецких войн, и красивые шахматы. А Игорь Додин подарил ему статуэтки Петра I и молдавского господаря Дмитрия Кантемира. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Молдова входит в СНГ. Но в отличие от других партнеров свела связи с Россией до минимума. И вот, республика меняет ориентиры.

- Последние семь лет, к сожалению, даже из молдавских стратегических документов исчезло партнерство с РФ, - посетовал Игорь Додон. - Большинство граждан Молдовы проголосовали за сохранение государственности. За партнерство с Россией. За решение приднестровского вопроса. За сохранение наших православных ценностей. И мы очень надеемся, что с 2017 года у нас начнется новый этап отношений с Россией.
Владимир Путин отметил, что ориентация Кишинева на ЕС не принесла ощутимых выгод:

- Молдавские товары практически потеряли свои традиционные российские рынки, а на новых ничего так и не приобрели. Напротив, товарооборот со странами ЕС у Молдовы упал.

Игорь Додон сказал, что неоднократно выступал против подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом:

- Если партия социалистов получит парламентское большинство, то это соглашение будет аннулировано.

Перед визитом в Кремль Игорь Додон успел встретиться с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном.

- Я выступил с инициативой о подписании меморандума о сотрудничестве с ЕАЭС, - рассказал молдавский лидер. - Я попросил рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем при этом объединении.

Владимир Путин похвалил коллегу за его позицию по приднестровскому вопросу:

- Мы приветствуем то мужество, которое проявил Президент Молдовы, совершив свою поезду в Приднестровье, потому что это, безусловно, демонстрация желания восстановить не только отношения, но и территориальную целостность страны. И при этом это явное проявление уважения к тем людям, которые там проживают. Думаю, это создаст хорошие условия для начала переговоров.

В России официально трудится полмиллиона граждан Молдовы. При этом 50 тысяч не могут въехать в РФ из-за разного рода нарушений. Владимир Путин пообещал рассмотреть и эту проблему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также