САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Новая конституция, отпечатки пальцев, «умные» урны

Депутаты Парламентского Собрания в качестве наблюдателей приняли участие в референдуме в Киргизии, на котором впервые применяли электронную избирательную систему

Подсчет голосов на избирательном участке после референдума о внесении изменений в конституцию Киргизии. Фото: Табылды Кадырбеков/ Sputnik/ РИА Новости

В прошедшие выходные жители Киргизии на всенародном голосовании решали: стоит ли вносить в конституцию страны поправки. Нововведения расширяют полномочия премьер-министра, а также запускают реформу правоохранительной и судебной систем.

Почти 80 процентов пришедших на избирательные участки поддержали изменения в основном законе. На референдуме в Киргизии впервые применили систему электронного голосования: чтобы высказаться за или против, человеку нужно было подтвердить личность с помощью отпечатка пальца, а бюллетени опускали в «умные» урны, которые моментально сканировали листы и в режиме реального времени отправляли результаты в ЦИК.

За всей процедурой следили наблюдатели из 144 государств и международных организаций, в том числе и представители Парламентского Собрания: член Комиссии ПС по вопросам внешней политики, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук и член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Александр Сегодник. Они работали на референдуме в составе делегации наблюдателей от СНГ.

- На участках была видна активность граждан. Мы не выявили никаких недоразумений и нарушений во время идентификации избирателей. Выборы организованы на высоком уровне, - рассказала член Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Татьяна Алексеева.

ДОСЛОВНО


Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ:

- СНГ и ЕАЭС необходимо найти точки соприкосновения и взаимодействия. Эта тема станет ключевой во время председательства в 2017 году России в Содружестве. Мы готовим соответствующие предложения и в ближайшее время их представим.

Новая конституция, отпечатки пальцев, «умные» урны
Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Президент РФ Владимир Путин уже утвердил концепцию председательства. Главной задачей в ней обозначено укрепление и развитие сотрудничества. Российская сторона намерена развивать и дополнять договор о зоне свободной торговли в СНГ. В торговой сфере остается много ограничений. Будем работать над их устранением.

Также российская сторона планирует уделять внимание развитию электронной торговли в СНГ. Целесообразным считаю присоединение к нормам технического регулирования, которые действуют в Евразийском экономическом союзе. Особое внимание будет уделено социальной сфере, вопросам миграции и здравоохранения, развитию рынков продовольствия.

В Госдуме обсудили будущее СНГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также