САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Новая конституция, отпечатки пальцев, «умные» урны

Депутаты Парламентского Собрания в качестве наблюдателей приняли участие в референдуме в Киргизии, на котором впервые применяли электронную избирательную систему

Подсчет голосов на избирательном участке после референдума о внесении изменений в конституцию Киргизии. Фото: Табылды Кадырбеков/ Sputnik/ РИА Новости

В прошедшие выходные жители Киргизии на всенародном голосовании решали: стоит ли вносить в конституцию страны поправки. Нововведения расширяют полномочия премьер-министра, а также запускают реформу правоохранительной и судебной систем.

Почти 80 процентов пришедших на избирательные участки поддержали изменения в основном законе. На референдуме в Киргизии впервые применили систему электронного голосования: чтобы высказаться за или против, человеку нужно было подтвердить личность с помощью отпечатка пальца, а бюллетени опускали в «умные» урны, которые моментально сканировали листы и в режиме реального времени отправляли результаты в ЦИК.

За всей процедурой следили наблюдатели из 144 государств и международных организаций, в том числе и представители Парламентского Собрания: член Комиссии ПС по вопросам внешней политики, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук и член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Александр Сегодник. Они работали на референдуме в составе делегации наблюдателей от СНГ.

- На участках была видна активность граждан. Мы не выявили никаких недоразумений и нарушений во время идентификации избирателей. Выборы организованы на высоком уровне, - рассказала член Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Татьяна Алексеева.

ДОСЛОВНО


Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ:

- СНГ и ЕАЭС необходимо найти точки соприкосновения и взаимодействия. Эта тема станет ключевой во время председательства в 2017 году России в Содружестве. Мы готовим соответствующие предложения и в ближайшее время их представим.

Новая конституция, отпечатки пальцев, «умные» урны
Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Президент РФ Владимир Путин уже утвердил концепцию председательства. Главной задачей в ней обозначено укрепление и развитие сотрудничества. Российская сторона намерена развивать и дополнять договор о зоне свободной торговли в СНГ. В торговой сфере остается много ограничений. Будем работать над их устранением.

Также российская сторона планирует уделять внимание развитию электронной торговли в СНГ. Целесообразным считаю присоединение к нормам технического регулирования, которые действуют в Евразийском экономическом союзе. Особое внимание будет уделено социальной сфере, вопросам миграции и здравоохранения, развитию рынков продовольствия.

В Госдуме обсудили будущее СНГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Жук: законодательство Беларуси и России в сфере защиты людей с инвалидностью необходимо гармонизировать
  2. Елена Афанасьева: Союзное государство должно стать пространством неограниченных возможностей
  3. Егор Крид извинился за скандальный мерч с героем фильма «Иди и смотри»
  4. Антонио Фаллико: Стамбул способен объединять, а не разъединять
  5. Владимир Путин: российская таможня должна стать одной из самых эффективных в мире
  6. Романо Проди: Европа исключена из процесса урегулирования на Украине, и это её вина
  7. Вячеслав Володин: при рассмотрении проекта федерального бюджета пригласили ФАС и Министра строительства и ЖКХ для обсуждения темы тарифов
  8. Первая партия белорусского калия поступила в США после снятия санкций
  9. Кирилл Дмитриев: Нужно не временное перемирие. Мы работаем над долгосрочным решением
  10. Вячеслав Володин: российская делегация примет участие в Парламентском форуме БРИКС
  11. Рябков: договоренности о трехсторонней встрече Путина, Трампа и Зеленского пока нет
  12. Александр Грушко: Европа получила 18–25 триллионов дивидендов от мира с Россией — и теперь тратит их на подготовку к войне с ней
  13. Александр Лукашенко заявил о прогрессе в переговорах Беларуси и США
  14. Томас Грэм: Европа уже понимает, что нужно открыть канал коммуникации с Россией
  15. Образ из фильма «Иди и смотри» на одежде Егора Крида вызвал возмущение в Беларуси

Парламентское Собрание

Иван Мельников: Преступления современных неонацистов получат правовую оценку

Уроки Нюрнбергского процесса сохраняют особую значимость в условиях попыток оправдания нацизма

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Обыкновенный фашизм? Или дебилизм?

Анатолий Заусайлов

Егор Крид своим нарядом в клипе оскорбил память жертв нацистских злодеяний в Беларуси

Европейские власти - лгуны, лжецы

Олег Гайдукевич

Европа продолжит покупать российские ресурсы, несмотря на заявления

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также