САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Владимир Путин: Мы не ищем врагов. Нам нужны друзья

Главное политическое событие прошлой недели в России произошло 1 декабря. Президент РФ обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В Георгиевском зале Кремля собрались министры и депутаты, губернаторы и общественники. «СВ» выбрало самые важные моменты

Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Челябинске. На местном трубопрокатном заводе он одним прикосновением к сенсорной панели запустил уникальную линию по производству переходников для газовых и нефтяных труб с антикоррозийным покрытием. Слева председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс - корпорация выделила средства на создание производства. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

О МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ЕАЭС


- Мы не хотим противостояния ни с кем. В отличие от некоторых зарубежных коллег, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Настроены на равноправный диалог. Мы за безопасность и возможность развития не для избранных, а для всех стран и народов, за уважение к международному праву и многообразию мира.

Россия активно продвигает позитивную повестку в работе международных организаций и неформальных объединений, таких как ООН, «Группа двадцати», АТЭС. Вместе с партнерами развиваем свои форматы: ОДКБ, БРИКС, ШОС. Приоритетом внешней политики России было и остается дальнейшее углубление сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, взаимодействие с другими государствами СНГ.

Серьезный интерес представляет и российская идея формирования многоуровневой интеграционной модели в Евразии - большого евразийского партнерства.

О ВЫХОДЕ ИЗ КРИЗИСА

- Главные причины торможения экономики кроются в наших внутренних проблемах. Это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции. Сейчас спад прекратился, наметился даже небольшой промышленный рост.

Однако хочу подчеркнуть: стабилизация не означает автоматического перехода к устойчивому подъему. Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки.

О ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

- Для выхода на новый уровень развития экономики нужны собственные передовые разработки. Предлагаю запустить системную программу развития цифровой экономики. В ее реализации будем опираться на российские компании, научные и инжиниринговые центры.

Будем увеличивать число бюджетных мест по инженерным и ИТ-специальностям. В следующем году на базе ведущих вузов будут созданы центры компетенции, они призваны обеспечить интеллектуальную, кадровую поддержку проектам.

ОБ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

- 2017 год - год столетия Февральской и Октябрьской революций. Это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. Не только для историков, ученых - российское общество нуждается в объективном, глубоком анализе этих событий.

Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением. Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна.

ОБ ОТКРЫТОСТИ ЧИНОВНИКОВ

- Я хочу, чтобы меня услышали губернаторы и муниципальные власти. Прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке предпочтения исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению соцуслуг некоммерческие организации. У них еще глаз не замылился.

О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

- В свое время казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно. Говорили о сельском хозяйстве как о некой черной дыре, куда сколько денег ни давай, все равно результата никакого нет. Мы нашли выверенные решения, приняли госпрограмму, создали гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

О ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

- Уже дал прямое поручение исключить трактовку работы самозанятых граждан как незаконной предпринимательской деятельности. Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам. А чтобы таких поводов вообще не было, прошу в течение года определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность спокойно работать.

Каждый, кто честно трудится в своем бизнесе или как наемный работник, должен чувствовать, что государство на его стороне. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда.

Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Челябинске. На местном трубопрокатном заводе он одним прикосновением к сенсорной панели запустил уникальную линию по производству переходников для газовых и нефтяных труб с антикоррозийным покрытием. Слева председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс – корпорация выделила средства на создание производства.

О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

- В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. При этом, подчеркну, абсолютное большинство государственных служащих - честные, порядочные люди, работающие на благо страны. Но ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти.

У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев. Борьба с коррупцией - это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности, только тогда она даст результат, получит, широкую поддержку со стороны общества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также